[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424805":3,"bid-related-4424805":37,"bid-history-4424805":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424805,"【公募型プロポーザル】上板橋駅南口地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略等検討業務委託",1471,13,7,42,3,"東京都板橋区","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",77950700,"active","まちづくり推進室地区整備課上板橋駅南口係","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","役務","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・東京都板橋区競争入札参加資格（東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者）を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等でなく、暴力団員等が経営に事実上参加していないこと\n・暴力団員等を雇用していないこと\n・暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと\n・提出書類の記載事項に虚偽がないこと\n・提案金額が契約上限額及び内訳額の範囲内であること\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日の間で官公庁発注の同種・類似案件を受注した実績があること","【案件概要】\n東京都板橋区が、上板橋駅南口地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略等検討業務委託について、公募型プロポーザル方式により実施する。本事業は「上板南口まちづくりビジョン」の実現に向け、交通戦略の策定及び民間誘導方策の検討を一体的に行うもので、専門的知見と創意工夫に富んだ提案が必要。契約期間は契約締結日から令和10年3月31日まで（年度","ごとに契約）、契約上限額は総額77,950,700円（税込）。対象地域は板橋区上板橋一丁目及び上板橋二丁目地内並びにその周辺約31ha。\n\n【業務内容】\n- 上位・関連計画等の整理\n- 現況整理・調査分析（交通量調査、土地利用調査、歩行者行動分析、空間特性分析、AIカメラやビッグデータの活用）\n- 課題整理及び道路の役割・対応方針の取りまとめ\n- ウォーカブルなまちづくりに向けた将来像、基本方針、基本目標の設定\n- 街路空間の再配分と断面構成の検討\n- 交通戦略のパッケージ化と実施プログラムの立案\n- 社会実験（道路の狭窄化、信号機に代わる安全対策等）の開始方策提案\n- 協議体制の構築\n- 都市再生整備計画への対応\n- 地域交通戦略（案）の作成\n- 民間誘導方策の検討（みどり、にぎわい・交流、景観の三要素）\n- （仮称）上板南口まちづくりガイドライン（案）の作成\n- 月1回程度の定例打合せ実施\n- 地区住民で構成される（仮称）上板橋南口周辺地区まちづくり協議会への参加と支援\n\n【応募要件】\n・東京都板橋区競争入札参加資格（東京電子自治体共同運営電子調達サービスにおける入札参加資格取得者）を有していること\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと\n・東京都板橋区競争入札参加有資格者指名停止要綱による指名停止を受けていないこと\n・暴力団員等でなく、暴力団員等が経営に事実上参加していないこと\n・暴力団員等を雇用していないこと\n・暴力団又は暴力団員等と社会的に非難される関係を有していないこと\n・提出書類の記載事項に虚偽がないこと\n・提案金額が契約上限額及び内訳額の範囲内であること\n・令和3年4月1日から令和8年3月31日の間で官公庁発注の同種・類似案件を受注した実績があること（契約書の写し及び実績一覧表の提出が必要）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年3月31日まで。ただし、契約は年度ごとに締結し、令和9年度の契約は、当該年度の予算が成立し、かつ、令和8年度の履行状況が良好であると区が認める場合に限り締結される。契約の更新は、最長で令和10年3月31日までを予定。令和8年度41,708,700円（税込）、令和9年度36,242,000円（税込）。\n\n【スケジュール】\n参加申込受付期間：令和8年9月4日9時から9月18日17時まで\n質問期限：9月9日12時\n質問に対する回答：9月14日12時\n1次審査結果通知：9月28日\n2次審査（プレゼンテーション）：10月5日\n2次審査結果通知・公表：10月8日",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":66,"similar":87},[39,43,49,56,60],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":42,"status":16},4424804,"【公募型プロポーザル】板橋駅西口周辺地区におけるウォーカブルなまちづくりに向けた交通戦略検討業務委託",41668000,{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":16},3999831,"【公募型プロポーザル】(仮称)区営常盤台住宅複合施設基本構想・基本計画策定支援業務委託","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",8085000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},3590209,"【更新・公募型プロポーザル】板橋区あいキッズ総合コーディネーター業務委託","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",127450800,"closed",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":53,"budget":54,"status":55},3418367,"【公募型プロポーザル】板橋区あいキッズ総合コーディネーター業務委託","2026-08-06T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":55},2414983,"【公募型プロポーザル】ICT化・DX化による介護事業所の業務負担軽減支援業務委託","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",8250000,[67,71,75,80,83],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":36,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[88,94,101,106,111],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":36,"status":16},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","千葉県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":102,"title":103,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,{"id":107,"title":108,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},4426982,"【令和8年9月17日申込締切】サステナビリティ啓発イベント企画・運営業務(公募型プロポーザル)","2026-09-16T15:00:00.000Z",4175000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":116,"status":16},4425124,"第2次八潮市スポーツ推進計画策定支援業務委託公募型プロポーザルの実施","埼玉県八潮市","埼玉県",9080500,[118],{"year":119,"count":120},2026,4,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]