メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札山形県防犯・防災

【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)

発注: 山形県
このページの目次

案件情報

発注機関
山形県
部署
山形県会計局会計課調達担当
地域 (都道府県)
山形県 (山形県 の一覧へ)
地域 (詳細)
山形県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
防犯・防災 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
11:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 令和8年度山形県物品等及び特定役務の調達に係る競争入札参加資格を有すること
  • 山形県競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと
  • 役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと
  • 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと
  • 役員等が暴力団または暴力団員等を不正な目的で利用していないこと
  • 役員等が暴力団または暴力団員等に対して資金等を供給
  • 便宜を供与していないこと
  • 役員等が暴力団または暴力団員等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと
  • 地方自治法施行令第167条の4第1項各号に規定する者に該当しないこと

案件概要

【案件概要】

山形県が空港用化学消防車(6000立級)1台の調達について、地方自治法に基づき一般競争入札を実施する。庄内空港及びその周辺における航空機事故による火災消火と人員救助を目的とした高性能消防車の購入。入札日は令和8年9月29日(火)午前10時、山形県庁入札室で開催。予定価格は非公開だが、落札価格は入札金額の110%相当。納入期限は令和10年3月27

日で、納入場所は酒田市浜中字村東30番地3の庄内空港事務所。

【業務内容】

- 空港用化学消防車(I型、6000立級)1台の製造・納入

- ルーフタレットノズルによる水放射および水成膜形成泡放射機能

- 放射量2段階切替(高4,500L/min以上、低3,000L/min以上)

- 泡消火薬剤搭載(薬液混合比3%型、水成膜形成泡)

- ハンドラインホースリール2基、バンパータレットノズル、粉末消火装置搭載

- 防火服3組、救助用器材一式の付属

- 現地取扱説明、納入後1年無償修理、3年延長保証対応

- 納入後最低15年間の部品供給体制構築

- 24時間以内の技術者派遣対応体制の整備

【応募要件】

- 令和8年度山形県物品等及び特定役務の調達に係る競争入札参加資格を有すること

- 山形県競争入札参加資格者指名停止措置を受けていないこと

- 暴力団員または暴力団員等でないこと、暴力団と関係がないこと

- 応札物品が公告仕様に適合するものであることを証する応札物品仕様書の提出

- 資格者名簿登載者は9月15日(火)午前11時までに確認申請書を提出

- 未登載者は9月10日(木)午前11時までに資格審査申請書を提出

- 入札説明書、仕様書のダウンロード可能(山形県ホームページから入手可能)

【工期・期間】

契約締結から令和10年3月27日(月)までを納入期限とする。設計・製作・納入・検査等にあたり、契約後14日以内に概略製造工程表を提出し、120日以内に詳細な製造仕様書・設計図面等を提出することが必要。検査等要領書は検査の30日前までに提出。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「山形県」は 山形県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
山形県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

山形県 の他の入札案件

山形県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る