[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424661":3,"bid-history-4424661":35,"bid-related-4424661":39,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424661,"【しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課】令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務委託(令和8年10月16日入札)",187,6,8,47,1,"山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","山形県しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課","飲食","一般競争入札","役務","16:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の４第１項各号に規定する者に該当しないこと\n・令和8年度山形県物品等及び特定役務の調達に係る競争入札の参加者の資格等に関する公告により公示された資格を有すること\n・山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n・役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n・暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n・役員等が暴力団等を利用していないこと\n・役員等が暴力団等に資金供給等の協力をしていないこと\n・役員等が暴力団等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと","【案件概要】\n山形県しあわせ子育て応援部こども家庭福祉課が、令和8年度山形県ひとり親世帯に対する県産米提供事業業務の一般競争入札を実施。低所得のひとり親（児童扶養手当受給者）世帯に対して県産米を提供することにより経済的支援を行い、生活の安定を図ることが目的。予定数量は6,200件。入札は令和8年10月16日（金）午前10時に山形県庁入札室で執行される。契約期","間は契約締結日から令和9年3月31日まで。\n\n【業務内容】\n- 低所得のひとり親世帯に対する県産米（つや姫、雪若丸、はえぬき）の調達・配送\n- 提供対象者の名簿に基づき、配送前にハガキ等で事業内容を通知\n- 精白米10㎏（2㎏・3㎏・5㎏・10㎏入りの組み合わせ）をビニール袋入りで段ボール箱に梱包し配送\n- 令和8年12月末までに第1回配送、令和9年2～3月に第2回配送を実施\n- 配送実績に関する業務完了報告書を毎月提出\n- 食品衛生法に基づく品質確保\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の４第１項各号に規定する者に該当しないこと\n- 令和8年度山形県物品等及び特定役務の調達に係る競争入札の参加者の資格等に関する公告（令和8年1月30日付け県公報第675号）により公示された資格を有すること\n- 山形県競争入札参加資格者指名停止要綱に基づく指名停止措置を受けていないこと\n- 役員等が暴力団員または暴力団員でなくなった日から5年を経過しない者でないこと\n- 暴力団または暴力団員等が経営に実質的に関与していないこと\n- 役員等が暴力団等を利用していないこと\n- 役員等が暴力団等に資金供給等の協力をしていないこと\n- 役員等が暴力団等と社会的に非難されるべき関係を有していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで。令和8年12月末までに第1回配送完了、令和9年2～3月に第2回配送完了の予定。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,93,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":61,"similar":82},[41,45,49,54,58],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424662,"【会計局会計課】空港用化学消防車(令和8年9月29日入札)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240489,"【総務部税政課】個人事業税納税通知書合封対応に係る税務総合電算システム改修業務(令和8年10月1日入札)","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4197631,"【地方職員共済組合】山形県職員健康管理システム再構築業務委託","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":57,"budget":14,"status":15},4197630,"【山形県企業局酒田電気水道事務所】令和8年度平田浄水場沈澱池等清掃及び汚泥移送業務委託(令和8年9月14日入札)",[62,67,70,74,78],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署",[83,90,94,100,106],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4426991,"築第45号 こども・子育て複合施設新築建築工事(10月29日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県","2026-10-27T15:00:00.000Z",1442000000,{"id":91,"title":92,"organizationName":86,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":15},4426990,"築第46号 こども・子育て複合施設新築電気設備工事(10月29日開札)",253000000,{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4365623,"川越市子育て安心施設駐車場車両等誘導業務委託","埼玉県川越市","埼玉県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":48,"deadlineDate":44,"budget":105,"status":15},4298445,"子育て支援センター照明LED化改修工事","石川県内灘町","石川県",3620000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":111,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},3963495,"子育て支援センター施設用備品購入","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-08-26T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]