[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424654":3,"bid-history-4424654":42,"bid-related-4424654":46,"union-latest":101},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":37,"localOffice":37,"securityRequirement":37,"qualifications":38,"certifications":39,"organization":40},4424654,"高光量人工気象器",86,5,1,11,"国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-11-04T15:00:00.000Z",null,"active","農研機構 本部管理本部東北管理部総務課大仙管理チーム","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","秋田県大仙市刈和野字上ノ台297（国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構大仙研究拠点）","17:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度の農研機構競争参加資格における資格の種類「物品の販売」にて「A」「B」「C」又は「D」等級に格付けされていること\n・全省庁統一資格において当該資格を有する者は同競争参加資格を有する者とみなす\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていないこと（再審査を受けた者を除く）\n・物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して書面により回答することができること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る誓約書を提出していること","【案件概要】\n国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構が高光量人工気象器2台の一般競争入札を実施する。本案件は物品の販売に関する競争参加資格が必要とされており、農研機構の令和07・08・09年度資格において「A」「B」「C」又は「D」等級に格付けされた者が対象である。履行場所は秋田県大仙市刈和野字上ノ台297の大仙研究拠点であり、納入期限は令和9年2月","26日までとされている。公告日は令和8年9月4日（2026年9月4日）、開札日は令和8年11月6日午前11時00分に予定されている。\n\n【業務内容】\n- 高光量人工気象器の製造・販売・納入（2台）\n- 詳細な仕様・規格については入札説明書に記載\n\n【応募要件】\n・令和07・08・09年度の農研機構競争参加資格における資格の種類「物品の販売」にて「A」「B」「C」又は「D」等級に格付けされていること（全省庁統一資格「物品の販売」A又はB等級を有する者も同等資格とみなす）\n・契約事務実施規則第8条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てをされていない者であること\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てをされていない者（再審査を受けた者を除く）であること\n・物品の製造・販売及び役務等契約に係る指名停止等の措置細則又は農林水産本省の指名停止措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・農研機構が提示する仕様等の情報提供依頼に対して必要な内容を書面により回答することができる者であること\n・公的研究費の不正使用等防止に係る「誓約書」を提出した者であること\n\n【工期・期間】\n入札説明書交付期間：令和8年9月4日から令和8年10月9日（金）まで（土日祝日除く、午前9時～午後4時）\n競争参加資格確認申請書及び応札仕様書等提出期間：令和8年9月4日から令和8年10月16日（金）まで（土日祝日除く、午前9時～午後4時）\n入札書提出期限（郵送の場合）：令和8年11月5日（木）午後5時まで\n開札日時：令和8年11月6日（金）午前11時00分\n納入期限：令和9年2月26日",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32,33,34,35,36],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":41,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[43],{"year":44,"count":45},2026,75,{"sameOrganization":47,"samePrefecture":75,"similar":94},[48,54,60,65,70],{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4364734,"特殊実験棟(BSL3施設)給排気フィルター交換及び燻蒸業務","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":15},4346081,"リアルタイムPCRシステム","茨城県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4297170,"ハイクリブームスプレヤー","鹿児島県","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":68,"publishedDate":58,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4295971,"構内除雪業務","北海道","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":10,"prefectureName":57,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4240503,"高速冷却遠心機","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",[76,81,85,88,91],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":84,"budget":14,"status":15},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":92,"title":93,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)",[95],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":100,"budget":14,"status":15},4060854,"【県南広域振興局(花巻)】高光量人工気象器(農業研究センター)《一般競争入札》","岩手県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[102,108,114,120],{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]