[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424653":3,"bid-history-4424653":37,"bid-related-4424653":40,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},4424653,"屋上防水改修工事(秋田障害者職業センター) (PDF 227 KB)",689,5,2,19,1,"独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部","秋田県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","防水","一般競争入札","工事","秋田県潟上市","16:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・厚生労働省一般競争参加資格の「建築一式工事」に係るA、B、C又はD等級の認定を受けていること\n・秋田県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n・当該工事について現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置できること\n・現場代理人、監理技術者又は主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用者であること\n・令和8年9月18日時点で厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていないこと\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立がなされていないこと\n・民事再生法に基づく民事再生手続の申立がなされていないこと\n・当該工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本関係又は人的関係において関連がある者でないこと\n・反社会的勢力に該当しないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・労働基準法及び労働安全衛生法その他の労働関係法令に違反したことにより過去3か月以内に処分を受けていないこと\n・有罪判決を宣告されず、逮捕勾留、書類送検若しくは起訴されていないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入し届出義務を履行していること（下請負人についても同様）\n・令和8年9月18日時点で当機構と訴訟において係争中でないこと（当機構が支障がないと認めた場合は除く）","【案件概要】\n独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構秋田支部が、秋田障害者職業センターの屋上防水改修工事について一般競争入札を実施する。対象工事は秋田県秋田市川尻若葉地内の鉄筋コンクリート造平屋建て建築物（建築面積614.39㎡）の屋上防水改修一式である。工期は契約締結日の翌日から令和8年12月28日までとなる。競争参加申込の受付期限は令和8年9月18日","午後4時00分、入札書提出期限は令和8年10月9日午後4時00分で、開札は令和8年10月14日午後2時00分に秋田支部本館2階202教室で執行される。\n\n【業務内容】\n- 屋上防水改修工事（一式）\n- 手直し工事を含む完全引渡しまでの施工\n\n【応募要件】\n- 厚生労働省一般競争参加資格の「建築一式工事」に係るA、B、C又はD等級の認定を受けていること\n- 秋田県内に建設業法に基づく本店、支店又は営業所のいずれかを有すること\n- 当該工事について、現場代理人及び建設業法に定める監理技術者又は主任技術者を設置できること\n- 現場代理人、監理技術者又は主任技術者は直接的かつ恒常的な雇用者であること\n- 令和8年9月18日時点で厚生労働省より指名停止措置又は当機構より競争参加の資格停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立がなされていないこと\n- 民事再生法に基づく民事再生手続の申立がなされていないこと\n- 当該工事に係る設計業務等の受託者又は受託者と資本関係・人的関係において関連がある者でないこと\n- 当機構が定める「反社会的勢力への対応に関する規程」に規定する反社会的勢力に該当しないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 労働基準法及び労働安全衛生法その他労働関係法令に違反したことにより過去3か月以内に処分を受けていないこと、又は有罪判決・逮捕勾留・書類送検・起訴されていないこと\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険に加入し、届出義務を履行していること（下請負人についても同様）\n- 令和8年9月18日時点で当機構と訴訟において係争中でないこと（当機構が支障がないと認めた場合は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和8年12月28日まで（手直し工事を含む完全引渡しの期間）",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[38],{"year":39,"count":10},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":85},[42,46,51,56,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424652,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 175 KB)","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4240488,"暖房用等燃料(LSA重油)の購入(単価契約)(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 166 KB)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":16},3744509,"令和8年度暖房用灯油の購入(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 165 KB)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":60},2821095,"公用車(ハイブリッド自動車)交換購入一式(秋田職業能力開発短期大学校) (PDF 175 KB)","2026-07-23T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":60},2138796,"訓練用機器(P型1級受信機)の調達(秋田職業能力開発促進センター) (PDF 164 KB)","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,81],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424660,"警察官等用制服ワイシャツ 一式 [60KB]","国家公安委員会(警察庁)秋田県警察","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424659,"秋田県埋蔵文化財センター「道女木遺跡整理作業に伴う遺跡図形システム等賃貸借契約」 の条件付き一般競争入札について",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424658,"秋田県埋蔵文化財センター 「大巻I・II遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424657,"秋田県埋蔵文化財センター 「道女木遺跡整理作業に伴うパーソナルコンピュータ等賃貸借契約」の条件付き一般競争入札について",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":16},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-09-28T15:00:00.000Z",[86,92,98,102,105],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":91,"status":16},4427003,"天ケ森社会福祉センター解体工事.pdf","青森県三沢市","青森県",21879000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425391,"【環境センター】紀本電子工業株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について","佐賀県",{"id":103,"title":104,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4425390,"【環境センター】東亜ディーケーケー株式会社製大気常時監視自動測定機器構成部品一式の購入に係る条件付一般競争入札について",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425137,"ND010 訓練用機器(デジタル超音波探傷器一式)の購入(高度訓練センター) (PDF 99 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構千葉支部","千葉県",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]