[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424650":3,"bid-history-4424650":35,"bid-related-4424650":39,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":14,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424650,"(RE-10904)液体ヘリウムによる試料冷却のためのクライオスタットなどの購入【掲載期間:2026年9月4日~2026年9月27日】",65,12,1,11,"国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構本部・放射線医学総合研究所","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-26T15:00:00.000Z",null,"active","財務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","物品","千葉県千葉市","2026-10-05T15:00:00.000Z","・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条の規定に該当しない者であること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・未成年者、被保佐人又は被補助人である場合は契約締結のために必要な同意を得ていること","【案件概要】\n国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構が、NanoTerasuにおいて使用する液体ヘリウムによる試料冷却用のクライオスタットなどの購入について一般競争入札を実施する。公告期間は令和8年9月4日から9月27日まで。入札関係書類の提出期限は令和8年9月27日(日)、開札は令和8年10月6日(火)14時00分に行われ、履行期限は令和9年3月23日(","火)である。\n\n【業務内容】\n- クライオスタット(米Cryo Industries of America社製102-4218-UHV相当品)1式の購入\n- トランスファーチューブの購入\n- 温度コントローラ(米Lakeshore社製335型相当品)1台の購入\n- クライオスタットはICF34ポート1個以上、UHV対応連続流式のヘリウム冷却可能、ICF70フランジ取付可能、ヒータおよび温度センサを含む仕様\n- トランスファーチューブはHeベッセルから液体ヘリウム供給可能、ベイヨネット接続、NW25フランジ付き真空排気バルブ、安全圧力リリーフ、流量調整バルブを装備\n- 温度コントローラは2チャンネルセンサ入力、ダイオード・抵抗センサ対応、2チャンネルヒータ出力、フィードバック制御機能を有する仕様\n- 納入場所は宮城県仙台市青葉区の東北大学青葉山キャンパスNanoTerasu\n\n【応募要件】\n・全省庁統一競争入札参加資格を有する者であること\n・当機構から指名停止措置を受けている期間中の者でないこと\n・当機構が別に指定する誓約書に暴力団等に該当しない旨の誓約をできること\n・国立研究開発法人量子科学技術研究開発機構契約事務取扱細則第10条及び第11条第1項の規定に該当しない者であること\n・未成年者、被保佐人又は被補助人である場合は契約締結のために必要な同意を得ていること\n\n【工期・期間】\n契約締結後、令和9年3月23日(火)までに納入する。納入場所はNanoTerasuの持込みまたはユーザーズオフィスへの郵送渡し。検査は納入場所において員数検査及び外観検査を実施する。\n\n【その他】\n落札者決定は技術審査に合格し、予定価格の制限範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った入札者とする(最低価格落札方式)。入札保証金及び契約保証金は免除。質問受付期限は令和8年9月14日(月)17:00まで。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[36],{"year":37,"count":38},2026,77,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":90},[41,45,50,54,59],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424954,"(RE-03237)マルチカラー固体量子センサ材料創出・高精度計測設備の調達【掲載期間:2026年9月4日~2026年10月26日】","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4240769,"(RE-07406)マルチカラー固体量子センサ全自動生命計測設備の購入【掲載期間:2026年9月1日~2026年10月21日】","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4240514,"(RE-08680)波長可変レーザーシステムの改造【掲載期間:2026年9月1日~2026年9月28日】","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4197629,"(RE-09993)NanoTerasuにおける NEDOプロジェクトの実験補助及び関連設備の維持 管理に係る業務1名の派遣【掲載期間:2026年8月31日~2026年9月24日】","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":62,"deadlineDate":63,"budget":14,"status":15},4061981,"(RE-00002)公用車賃貸借(メンテナンスリース)【掲載期間:2026年8月28日~2026年9月17日】","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",[65,71,76,81,85],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":15},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":75,"status":15},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":89,"budget":14,"status":15},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[91,97,102,107,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター","東京都","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":12,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":15},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","埼玉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":12,"deadlineDate":49,"budget":14,"status":15},4424939,"【電子入札】【電子契約】液体シンチレーションカウンタの点検","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","茨城県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":12,"deadlineDate":96,"budget":14,"status":15},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","岩手県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":14,"status":15},4364302,"令和8年度 高速液体クロマトグラフ一式の調達に関する一般競争入札公告(畜産研究所酪農研究部)","岐阜県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]