[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424649":3,"bid-history-4424649":36,"bid-related-4424649":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事",360,4,2,21,1,"宮城県白石市","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","白石市教育委員会教育部学校管理課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されていること\n・宮城県内に本店・支店または営業所の競争入札参加者登録があり、「電気工事業」に係る建設業許可を受けていること\n・白石市競争入札参加資格登録において「電気工事」に係る登録があること\n・2級電気工事施工管理技師の資格を有する主任技術者を入札参加申請日前日までに配置でき、当該業者と直接的な雇用関係にあること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・白石市からの指名停止期間中でないこと\n・当該工事に係る仕様書、設計図書を閲覧していること\n・白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと\n・現場説明閲覧調書を提出していること","【案件概要】\n白石市が令和8年度に白石中学校3階特別支援(知的)教室へのエアコン設置工事を条件付一般競争入札で実施する。工事場所は白石市南町一丁目地内。工期は契約日の翌日から令和8年12月31日までで、支払条件は前金払40%以内及び残額竣工払い。入札保証金は免除される。\n\n【業務内容】\n- パッケージエアコン（天吊形6馬力）1台の取付\n- 厚鋼電線管(GPZ","28)露出15m、天井・ピット18m配管\n- 電線管付属品・支持材の設置\n- 漏電遮断器(3P3E 50AF)の取付\n- 電力用ケーブル(600V CV)の敷設\n- エアコン取付工事及び配管部材含む工事一式\n- 関連する電工労務\n\n【応募要件】\n- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されていること\n- 宮城県内に本店・支店または営業所の競争入札参加者登録があり、「電気工事業」に係る建設業許可を受けていること\n- 白石市競争入札参加資格登録において「電気工事」に係る登録があること\n- 2級電気工事施工管理技師の資格を有する主任技術者を入札参加申請日の前日までに配置でき、当該業者と直接的な雇用関係にあること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 白石市から指名停止を受けていないこと\n- 当該工事に係る仕様書、設計図書を事前に閲覧していること\n- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと\n- 現場説明閲覧調書を財政課に提出すること\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日(土曜日、日曜日及び祝日を除く)から令和8年12月31日まで",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,53,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":63,"similar":84},[42,46,50,54,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4295990,"入札公告(令和8年度大鷹沢公民館軽スポーツ室床改修工事)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":62,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4240474,"入札公告(令和8年度 三住地区水道施設整備に伴う用地測量業務委託)","2026-08-31T15:00:00.000Z",[64,69,73,76,80],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424645,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修電気・機械設備設計業務","国立大学法人東北大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4424644,"東北大学(青葉山1)環境科学研究科工場棟改修設計業務",{"id":77,"title":78,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424643,"東北大学(片平)金研2号館408号室他内装改修工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424642,"令和8年度農業基盤情報基礎調査電子化業務","農林水産省",[85,91,95,100,104],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":92,"title":93,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":94,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":101,"title":102,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":98,"budget":103,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":105,"title":106,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":107,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]