メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札宮城県

入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)

発注: 宮城県白石市
このページの目次

案件情報

発注機関
宮城県白石市
部署
白石市市民経済部まちづくり推進課地域振興係
地域 (都道府県)
宮城県 (宮城県 の一覧へ)
地域 (詳細)
白石市益岡町地内
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
役務
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 白石市の令和7
  • 8年度競争入札参加資格が承認されていること
  • 宮城県内に本店
  • 支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「賃貸借(その他の物品)」に登録されていること
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 白石市から建設工事等入札参加業者指名停止要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと
  • 業務委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していること
  • 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと
  • 現場説明閲覧調書を提出していること

案件概要

【案件概要】

宮城県白石市が令和8年度大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託について条件付一般競争入札を実施。対象地域は白石市益岡町地内で、令和8年10月3日に開催される「第19回鬼小十郎まつり」で使用するテント、イス、机等の借用および運搬、設置、撤去業務を委託するもの。入札方式は条件付一般競争入札で、入札保証金は免除される。予定価格は記載なし。

【業務内

容】

- テント3m×3m、テント1.5間×2間、テント2間×3間の借用・設置・撤去

- テント用横幕(1.5間、2間、3間)の設置

- テーブル450×1800mm、パイプイス、ブルーシートの借用・設置・撤去

- 撮影用足場(W5400×D1800×H2000)の借用・設置・撤去

- ステージ周り陣幕設置業務

- 運搬費、設営費、撤去費、消耗品・雑費の実施

- その他イベント実施に必要な業務

【応募要件】

- 白石市の令和7・8年度競争入札参加資格が承認されていること

- 宮城県内に本店・支店または営業所等の競争入札参加者登録があり、「賃貸借(その他の物品)」に登録されていること

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 白石市から指名停止を受けている期間中でないこと

- 業務委託に係る仕様書、設計図書を閲覧していること

- 白石市入札契約暴力団等排除措置要綱別表1各号に該当しないこと

- 現場説明閲覧調書を提出していること

【工期・期間】

契約締結日の翌日(土曜日、日曜日及び祝日を除く)から令和8年10月30日まで。ただしテント等の設置は10月2日に実施予定。イベント実施日は令和8年10月3日(土)。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「宮城県白石市」は 宮城県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
宮城県白石市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

宮城県白石市 の他の入札案件

宮城県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る