[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424641":3,"bid-related-4424641":35,"bid-history-4424641":105,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424641,"令和8年度東北環境局管内建築物等定期点検業務",38,4,7,40,1,"環境省","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",null,"active","環境省東北環境局 総務課","土木設計","一般競争入札","建築関係建設コンサルタント業務","09:59:00","・環境省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、建築関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・東北環境局から工事請負契約等に係る指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・管理技術者として一級建築士を配置できること","【案件概要】\n環境省東北環境局が令和8年度における建築物等の定期点検業務を一般競争入札により発注。建築基準法第12条及び官公庁施設の建設等に関する法律第12条に基づく定期点検並びに気象条件悪化に伴う庁舎・建築設備の被害確認業務を対象とする。宮城県仙台市に所在する東北環境局管内の施設が対象地域。予定価格は設計図書に基づき算出される。電子調達システムを使用して実","施され、紙入札方式への変更は発注者承諾により可能。\n\n【業務内容】\n- 建築基準法第12条第2項に基づく定期点検業務\n- 官公庁施設の建設等に関する法律第12条第1項に基づく定期点検業務\n- 建築基準法第12条第4項に基づく定期点検業務\n- 官公庁施設の建設等に関する法律第12条第2項に基づく定期点検業務\n- 気象条件悪化に伴う庁舎・建築設備の被害による施設利用者への被害防止確認業務\n\n【応募要件】\n- 環境省における令和7・8年度一般競争参加資格のうち、建築関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 東北環境局から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 管理技術者として建築士法に規定する一級建築士を配置できること\n- 同種業務の実績、ワーク・ライフ・バランス等の推進に関する取組状況並びに予定管理技術者の資格・業務経験・手持ち業務を評価対象とする\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結の翌日から令和9年2月26日（金）まで\n\n【スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月4日（金）～令和8年9月14日（月）\n- 参加表明書提出期限：令和8年9月14日（月）17時00分\n- 競争参加資格確認申請結果通知：令和8年9月25日（金）17時00分まで\n- 入札締切（電子調達）：令和8年10月8日（木）9時59分\n- 入札締切（持参）：令和8年10月8日（木）10時00分\n- 開札日時：令和8年10月8日（木）10時00分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[7],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},20,{"sameOrganization":36,"samePrefecture":59,"similar":81},[37,42,47,50,55],{"id":38,"title":39,"organizationName":11,"prefectureName":40,"publishedDate":13,"deadlineDate":41,"budget":15,"status":16},4425580,"令和7年度(繰越)ヤンバルクイナ飼育・繁殖施設屋根改修工事[最低価格落札方式]","沖縄県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4425402,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ネイチャーポジティブ観光推進業務","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4425401,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4425123,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","埼玉県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4424839,"令和8年度環境大気常時監視マニュアル改訂業務[総合評価落札方式]","東京都",[60,64,69,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4426784,"X線骨密度測定装置 一式(PDF:184KB)","独立行政法人国立病院機構仙台西多賀病院",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424649,"【入札公告119号】令和8年度 白石中学校3階特別支援(知的)教室エアコン設置工事","宮城県白石市","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424648,"【入札公告117号】令和8年 市営城南住宅集会所修繕工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":16},4424647,"入札公告(令和8年度 市営城南住宅4号棟共用階段手摺設置工事)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4424646,"入札公告(令和8年度 大坂夏の陣再現イベント会場設営業務委託)","2026-09-15T15:00:00.000Z",[82,88,92,97,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":91,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":46,"budget":104,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[106],{"year":107,"count":108},2026,82,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]