[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424640":3,"bid-history-4424640":35,"bid-related-4424640":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",685,3,8,48,1,"岩手県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",null,"active","県南広域振興局","日用品","一般競争入札","凍結抑制剤（塩化ナトリウム）物品購入","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・令和７年岩手県告示第716号に規定する特定調達契約に係る競争入札参加資格を取得した者（取得していない場合は令和8年9月30日午後5時までに資格審査を申請することで参加可能）\n・入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者\n・材料承諾書に品名・製造元又は生産地を明示して提出すること\n・公的試験機関による令和8年度実施の品質試験成績書を提出すること\n・材料見本を提出すること\n・定価見積書（消費税及び地方消費税を除いた金額）を提出すること\n・入札参加資格を証する書面（物品購入等競争入札参加資格審査結果通知書の写し等）を提出すること\n・令和8年9月30日午後5時までに全ての必要書類を提出すること","【案件概要】\n岩手県県南広域振興局が凍結抑制剤（塩化ナトリウム）の購入に係る一般競争入札を実施。対象地域は岩手県南部（花巻市、北上市、和賀郡西和賀町、遠野市、奥州市、一関市）。約110,000袋（25kg\u002F袋）の購入を予定。本入札は地方公共団体の物品等又は特定役務の調達手続の特例を定める政令の適用を受ける特定調達。入札方法は1袋当たりの単価入札。予定価格に基","づく最低価格入札者を落札者とする。\n\n【業務内容】\n- 塩化ナトリウム（凍結抑制剤）の供給及び納入\n- 塩化ナトリウム純度95%以上、粒径0.5～7.0mmの規格品\n- 含水率1%以下、不純物を含まない品質確保\n- 水質汚濁防止法排水基準に適合した品質維持\n- 指定場所への運搬及び荷下ろし\n- 納期・数量に基づく段階的な納入実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 令和７年岩手県告示第716号に規定する特定調達契約に係る競争入札参加資格を取得していること（資格を有しない場合は令和8年9月30日午後5時までに資格審査申請可能）\n- 入札日において岩手県から指名停止を受けていないこと\n- 材料承諾書、品質試験成績書（公的試験機関による令和8年度実施分）、材料見本、定価見積書を令和8年9月30日午後5時までに提出すること\n- 入札参加資格を証する書面（物品購入等競争入札参加資格審査結果通知書の写し等）を提出すること\n\n【工期・期間】\n納入期間：令和8年11月1日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n資格審査書類提出期限：令和8年9月30日（水）午後5時\n入札及び開札日時：令和8年10月14日（水）午前10時\n郵送による入札提出期限：令和8年10月13日（火）午後5時\n仕様書等の補正期限：令和8年10月7日（水）午後5時\n審査結果通知予定日：令和8年10月9日（金）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,129,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,45,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[60,65,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[83,88,93,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","秋田県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","山形県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4060856,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》","2026-09-09T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]