[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424639":3,"bid-history-4424639":35,"bid-related-4424639":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》",685,3,8,48,1,"岩手県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","県南広域振興局花巻審査指導監","日用品","一般競争入札","凍結抑制剤（液体酢酸カリウム）","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始申立てをしていない者、民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていない者\n・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・花巻審査指導監管内（花巻市、北上市、西和賀町、遠野市）に本社（本店）を有するか、管内に支店等を有しており当該支店が資格を有している者\n・指定された数量を納入場所へ確実に納入できる者\n・入札日において岩手県から指名停止を受けていない者","【案件概要】\n岩手県県南広域振興局が凍結抑制剤（液体酢酸カリウム）約15,000リットルの単価契約に関する一般競争入札を実施する。対象地域は花巻市、北上市、西和賀町、遠野市の県南広域振興局花巻審査指導監管内。納入期間は令和8年11月1日から令和9年3月31日までの冬期間。単価契約方式で、1リットル当たりの単価により入札を行う。落札決定時には入札金額に消費税相","当額（10分の10）を加算した金額を落札価格とする。予定価格の制限の範囲内で最低価格の有効入札者が落札者となる。\n\n【業務内容】\n- 液体酢酸カリウム凍結抑制剤約15,000リットルの供給\n- 納入場所は花巻土木センター、北上土木センター、西和賀出張所、遠野土木センターの指定する場所\n- 発注者の指示に応じた量を指定期日までに納入\n- 納入に当たり担当職員立会いの下、納入量及び品質の確認を受ける\n- 材料の固結等により支障があると判断された場合の返品対応\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者\n- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n- 花巻審査指導監管内（花巻市、北上市、西和賀町、遠野市）に本社（本店）を有する者、又は管外に本社を有するが管内に支店等を有しており当該支店が資格を有している者で、指定数量を確実に納入できる者\n- 入札日において岩手県から指名停止を受けていない者\n- 材料承諾書（品名、製造元、生産地を明示）を提出すること\n- 公的試験機関による品質試験成績書（当該年度実施）又は国際規格（AMS1435）試験合格証を提出すること\n- 材料見本を提出すること\n- 定価見積書を提出すること（消費税を抜いた金額）\n\n【工期・期間】\n納入期間：令和8年11月1日から令和9年3月31日まで\n仕様審査書類提出締切：令和8年9月30日（水）午後5時\n仕様補正期限：令和8年10月7日（水）午後5時\n審査結果通知予定日：令和8年10月9日（金）まで\n入札・開札日時：令和8年10月14日（水）午前10時15分",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,129,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,45,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[60,65,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[83,88,93,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","秋田県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","山形県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4060856,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》","2026-09-09T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]