【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 県南広域振興局花巻審査指導監
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始申立てをしていない者、民事再生法に基づく再生手続開始申立てをしていない者
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有するか、管内に支店等を有しており当該支店が資格を有している者
- 指定された数量を納入場所へ確実に納入できる者
- 入札日において岩手県から指名停止を受けていない者
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)約15,000リットルの単価契約に関する一般競争入札を実施する。対象地域は花巻市、北上市、西和賀町、遠野市の県南広域振興局花巻審査指導監管内。納入期間は令和8年11月1日から令和9年3月31日までの冬期間。単価契約方式で、1リットル当たりの単価により入札を行う。落札決定時には入札金額に消費税相
当額(10分の10)を加算した金額を落札価格とする。予定価格の制限の範囲内で最低価格の有効入札者が落札者となる。
【業務内容】
- 液体酢酸カリウム凍結抑制剤約15,000リットルの供給
- 納入場所は花巻土木センター、北上土木センター、西和賀出張所、遠野土木センターの指定する場所
- 発注者の指示に応じた量を指定期日までに納入
- 納入に当たり担当職員立会いの下、納入量及び品質の確認を受ける
- 材料の固結等により支障があると判断された場合の返品対応
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法や民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社(本店)を有する者、又は管外に本社を有するが管内に支店等を有しており当該支店が資格を有している者で、指定数量を確実に納入できる者
- 入札日において岩手県から指名停止を受けていない者
- 材料承諾書(品名、製造元、生産地を明示)を提出すること
- 公的試験機関による品質試験成績書(当該年度実施)又は国際規格(AMS1435)試験合格証を提出すること
- 材料見本を提出すること
- 定価見積書を提出すること(消費税を抜いた金額)
【工期・期間】
納入期間:令和8年11月1日から令和9年3月31日まで
仕様審査書類提出締切:令和8年9月30日(水)午後5時
仕様補正期限:令和8年10月7日(水)午後5時
審査結果通知予定日:令和8年10月9日(金)まで
入札・開札日時:令和8年10月14日(水)午前10時15分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁