[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424638":3,"bid-history-4424638":35,"bid-related-4424638":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":30,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",685,3,8,48,1,"岩手県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","県南広域振興局花巻審査指導監","日用品","一般競争入札","凍結抑制剤（尿素）物品購入","17:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和８・９・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・岩手県内に本社（本店）を有する者、又は県外に本社を有するが県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者\n・指定された数量を納入場所に確実に納入できる者\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者（既に認可決定を受けている者を除く）\n・入札の日において岩手県から指名停止を受けていない者\n・入札説明書に示す仕様を満たすと認められた者（仕様審査合格者）","【案件概要】\n岩手県県南広域振興局が凍結抑制剤（尿素）の単価契約に係る一般競争入札を実施。花巻空港の除雪作業で使用する尿素約130袋（500㎏フレコンバッグ入）を対象とし、令和８年11月１日から令和９年３月31日までの納入期間で調達を行う。入札は令和８年10月14日（水）午前10時30分に花巻地区合同庁舎で開札される。参加資格要件として岩手県知事が定める物品","購入等競争入札参加資格を有し、令和８・９・10年度競争入札参加資格者名簿への登載が必須である。\n\n【業務内容】\n- 凍結抑制剤（尿素、粒状）の供給\n- 規格：500㎏フレコンバッグ入、配達料込み\n- 品質：尿素成分99％以上\n- 固結状況：土砂及び木片その他不純物を含まず、凍結抑制剤散布作業に支障のないもの\n- 納入場所：花巻空港除雪車庫（岩手県花巻市東宮野目第２地割53）\n\n【応募要件】\n・岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和８・９・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者\n・岩手県内に本社（本店）を有する者、又は県外に本社を有するが県内に支店等を有しており、その支店等が上記資格を有している者\n・指定された数量を納入場所に確実に納入できる者\n・地方自治法施行令第167条の４の規定に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てをしていない者（既に認可決定を受けている者を除く）\n・入札の日において岩手県から指名停止を受けていない者\n・仕様審査に合格し、入札説明書に示す仕様を満たすと認められた者\n\n【工期・期間】\n納入期間：令和８年11月１日から令和９年３月31日まで\n入札参加資格要件書類提出期限：令和８年９月30日（水）午後５時\n仕様書等補正期限：令和８年10月７日（水）午後５時\n審査結果通知予定日：令和８年10月９日（金）までにＦＡＸ又は電話\n入札・開札日時：令和８年10月14日（水）午前10時30分\n\n【その他特記事項】\n・入札保証金は免除\n・落札決定時に入札金額に10％を加算した金額が落札価格となるため、入札者は見積金額の110分の100に相当する金額を入札書に記載すること\n・契約保証金として契約額の5％以上を契約締結前に納付が必要（ただし履行保証保険契約締結又は過去2年間に同程度以上の契約履行実績がある場合は免除可能）\n・品質試験成績書は納入する年度に公的試験機関で実施したものが必須\n・最低価格入札者を落札者とする（予定価格の制限範囲内）",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[36],{"year":37,"count":38},2026,129,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":82},[41,45,48,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":44,"budget":14,"status":15},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":14,"status":15},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",[60,65,70,73,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4424635,"ヘッドセット外購入","国土交通省東北地方整備局森岡営繕事務所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)","岩手県盛岡市","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":74,"title":75,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","法務省","2026-09-24T15:00:00.000Z",[83,88,93,98,102],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":12,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4424656,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)25キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","秋田県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":57,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":15},4296009,"【庄内建設総務課】道路凍結抑制剤(塩化ナトリウム)の調達について(令和8年9月29日入札)","山形県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},4061206,"令和8年度 凍結抑制剤(固形剤散布用塩)500キログラム詰袋入(単価契約)」の一般競争入札を行います。(秋田地域振興局建設部)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":15},4060859,"【沿岸広域振興局(宮古)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":105,"budget":14,"status":15},4060856,"【県南広域振興局(花巻)】灯火予備品(全11品目)(花巻空港事務所)《一般競争入札》","2026-09-09T15:00:00.000Z",[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]