【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》
発注: 岩手県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県
- 部署
- 岩手県県南広域振興局花巻審査指導監
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令(昭和22年政令第16号)第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立て中ではない者、および民事再生法に基づく再生手続開始の申立て中ではない者(更生計画認可または再生計画認可の決定を受けている者を除く)
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8
- 9
- 10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社を有する者、または管外に本社を有するが管内に支店等を有し、その支店等が前記資格を有しており、指定数量を納入場所に確実に納入できる者
- 入札日において岩手県から物品購入等に係る指名停止を受けていない者
- 仕様審査に必要な書類を令和8年9月30日午後5時までに提出した者
案件概要
【案件概要】
岩手県県南広域振興局が融雪用液化石油ガスの一般競争入札を実施する。対象地域は岩手県和賀郡西和賀町杉名畑第44地割の一般国道107号大荒沢地区融雪設備。購入予定数量は配達料込みで約11,000立方メートル。単価契約であり、納入期間は令和8年11月1日から令和9年3月31日まで。入札金額は1立方メートル当たりの単価で記載し、落札決定時には記載金額の
110分の100相当額をもって落札価格とする。
【業務内容】
- 融雪用液化石油ガス(い号、配達料込み)の納入
- 納入場所の燃料室にボンベ交換により納入
- 契約期間中、ガス切れとならないよう概ね1日おき程度の注文に対応
- 安全管理と道路管理者・施設運営受託者との協力体制の構築
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立て中ではない者(認可決定を受けている者を除く)
- 岩手県知事が定める物品購入等競争入札参加資格を有し、令和8・9・10年度競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 県南広域振興局花巻審査指導監管内(花巻市、北上市、西和賀町、遠野市)に本社を有する者、または管外に本社を有しているが管内に支店等を有し、その支店等が前記資格を有している者で、指定数量を納入場所に確実に納入できる者
- 入札日において岩手県から指名停止を受けていない者
- 仕様審査に必要な書類(仕様書)を令和8年9月30日午後5時までに提出した者
【工期・期間】
納入期間:令和8年11月1日から令和9年3月31日まで
参考年度の納入実績:R5年度11,678.7立方メートル、R6年度11,350.4立方メートル、R7年度8,050.3立方メートル
予定消費量:最大で概ね220立方メートル/日程度
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県
- 機関タイプ
- 都道府県庁