[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424634":3,"bid-history-4424634":36,"bid-related-4424634":40,"union-latest":103},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":34},4424634,"令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)",1263,3,7,39,1,"岩手県盛岡市","岩手県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",null,"active","盛岡市建設部河川課","測量","一般競争入札","役務","12:00:00","2026-09-16T15:00:00.000Z","・令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格で「印刷・製本－地図調整」の資格を有すること\n・盛岡市内に本社を有する者及び市内に営業所を有する者\n・測量法第55条に基づく測量業者として国に登録していること\n・岩手県内において本店または支店・営業所を有すること\n・配置予定技術者が測量士または測量士補の資格を保有すること\n・配置予定技術者が日本測量協会認定GIS1級または地理情報システム学会認定GIS上級技術者の資格を保有すること\n・市税を滞納していないこと\n・政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n・営業・業務の停止処分を受けていないこと\n・盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと","【案件概要】\n盛岡市が令和8年9月4日に公告した「盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託」に係る一般競争入札を実施する。本業務は、土砂災害防止法に基づき新たに指定された土砂災害(特別)警戒区域44箇所を含む地域を対象として、既存ハザードマップを更新するもの。契約予定金額は記載されていない。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までであり、入札日時","は令和8年9月17日(木)10時30分、盛岡市役所本庁舎7階で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 土砂災害警戒区域及び土砂災害特別警戒区域を示す地図の作成\n- 避難所・避難場所、防災関連施設等の配置・記載\n- 河川・水路、市境・町名・鉄道等の地図情報表示\n- 国土地理院発行のベクトル形式地図データを使用した背景図作成\n- 縮尺1\u002F2,500～1\u002F10,000程度のハザードマップ原稿案の作成\n- 3回以上の校正実施\n- A3判両面10図郭程度のPDF形式原稿データ作成\n- 裏面(啓発面)との結合\n\n【応募要件】\n- 令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格で「印刷・製本－地図調整」の資格を有すること\n- 盛岡市内に本社を有する者及び市内に営業所を有する者\n- 測量法第55条に基づく測量業者として国に登録していること\n- 岩手県内において本店または支店・営業所を有すること\n- 配置予定技術者が測量士または測量士補の資格を保有すること\n- 配置予定技術者が日本測量協会認定GIS1級または地理情報システム学会認定GIS上級技術者の資格を保有すること\n- ISO9001(品質マネジメントシステム)認証取得\n- Pマーク(JIS Q 15001)認証取得\n- 市税を滞納していないこと\n- 政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと\n- 営業・業務の停止処分を受けていないこと\n- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと\n- 他の入札参加者と一定の資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで。納入期限は令和9年2月26日(金)、納入場所は盛岡市河川課。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},[],[33,7],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,4,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":79},[42,45,49,53,56],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424633,"令和8年9月4日通知 JUST Office6及びJUST PDF 6 Proの購入に係る随意契約(見積合せ)の実施について(建築指導課)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424632,"令和8年9月4日公告 上堂分区外下水道管路施設調査その1、その2業務委託の一般競争入札(下水道施設管理課)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367207,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(防寒衣上下)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367206,"令和8年9月3日公告 令和8年度貸与被服(ゴム長靴)の購入(総務課)に係る見積合わせの実施について",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[62,66,70,73,76],{"id":63,"title":64,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":74,"title":75,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[80,85,90,95,99],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":22,"budget":84,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県",788154,{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":96,"title":97,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":98,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":100,"title":101,"organizationName":83,"prefectureName":83,"publishedDate":13,"deadlineDate":60,"budget":102,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[104,110,116,122],{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]