令和8年9月4日公告 盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託に係る一般競争入札の実施について(河川課)
発注: 岩手県盛岡市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岩手県盛岡市
- 部署
- 盛岡市建設部河川課
- 地域 (都道府県)
- 岩手県 (岩手県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岩手県盛岡市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 令和8
- 9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格で「印刷
- 製本-地図調整」の資格を有すること
- 盛岡市内に本社を有する者及び市内に営業所を有する者
- 測量法第55条に基づく測量業者として国に登録していること
- 岩手県内において本店または支店
- 営業所を有すること
- 配置予定技術者が測量士または測量士補の資格を保有すること
- 配置予定技術者が日本測量協会認定GIS1級または地理情報システム学会認定GIS上級技術者の資格を保有すること
- 市税を滞納していないこと
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 営業
- 業務の停止処分を受けていないこと
- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
盛岡市が令和8年9月4日に公告した「盛岡市土砂災害ハザードマップ作成業務委託」に係る一般競争入札を実施する。本業務は、土砂災害防止法に基づき新たに指定された土砂災害(特別)警戒区域44箇所を含む地域を対象として、既存ハザードマップを更新するもの。契約予定金額は記載されていない。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年2月26日までであり、入札日時
は令和8年9月17日(木)10時30分、盛岡市役所本庁舎7階で実施予定。
【業務内容】
- 土砂災害警戒区域及び土砂災害特別警戒区域を示す地図の作成
- 避難所・避難場所、防災関連施設等の配置・記載
- 河川・水路、市境・町名・鉄道等の地図情報表示
- 国土地理院発行のベクトル形式地図データを使用した背景図作成
- 縮尺1/2,500~1/10,000程度のハザードマップ原稿案の作成
- 3回以上の校正実施
- A3判両面10図郭程度のPDF形式原稿データ作成
- 裏面(啓発面)との結合
【応募要件】
- 令和8・9年度盛岡市物品の買入れ等競争入札参加資格で「印刷・製本-地図調整」の資格を有すること
- 盛岡市内に本社を有する者及び市内に営業所を有する者
- 測量法第55条に基づく測量業者として国に登録していること
- 岩手県内において本店または支店・営業所を有すること
- 配置予定技術者が測量士または測量士補の資格を保有すること
- 配置予定技術者が日本測量協会認定GIS1級または地理情報システム学会認定GIS上級技術者の資格を保有すること
- ISO9001(品質マネジメントシステム)認証取得
- Pマーク(JIS Q 15001)認証取得
- 市税を滞納していないこと
- 政令第167条の4第1項の規定に該当しないこと
- 営業・業務の停止処分を受けていないこと
- 盛岡市競争入札参加者に対する指名停止を受けていないこと
- 他の入札参加者と一定の資本関係または人的関係がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで。納入期限は令和9年2月26日(金)、納入場所は盛岡市河川課。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
Pマーク
一般財団法人日本情報経済社会推進協会 (JIPDEC) が認定するプライバシーマーク。個人情報を適切に取り扱う事業者であることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岩手県盛岡市」は 岩手県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岩手県盛岡市
- 機関タイプ
- 市区町村役所