[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424609":3,"bid-related-4424609":38,"bid-history-4424609":114,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":32,"securityRequirement":26,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札",479,46,7,39,1,"鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","鹿児島市企画財政局DX推進部デジタル戦略推進課","測量","一般競争入札","役務","16:30:00","2026-10-08T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日以後において、本市から契約に係る指名停止を受けている期間がない者\n・公告日以後に会社更生法または民事再生法の手続開始申立が行われていない者（認可決定済みを除く）\n・暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しない者\n・公告日以後において、鹿児島市暴力団排除対策要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者\n・本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者\n・公告日において納期の到来している鹿児島市税（市内営業所なしの場合は本社所在地の市区町村税）に滞納がない者\n・鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に工種「測量」として登録されている者\n・鹿児島市業務委託等入札参加有資格業者名簿の大分類「09情報処理業務」のうち小分類「01システム開発」及び「02データ入力」の両方の業種に登録があり、指名競争入札参加資格を有する者\n・令和5年度以降に元請として、国又は地方公共団体が発注した500平方キロメートル以上のデジタルカメラによる航空写真撮影（地図情報レベル1,000）の受注実績がある者\n・令和5年度以降に前記業務に従事した測量士を、本委託業務に1人以上配置できる者","【案件概要】\n鹿児島市が統合型GIS共用空間データ（航空写真）の更新業務を制限付き一般競争入札により発注。本市全域(547.77km²)を対象に、前回令和6年1月撮影の航空写真データを更新するため、デジタル航空写真撮影及びデジタルオルソ作成を実施。公告日は令和8年9月4日で、予定価格は未記載。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日。\n\n【業務内容】\n- ","デジタル航空写真撮影（地上画素寸法12cm標準、桜島火口部は25cm）\n- 市街地：オーバーラップ80％、サイドラップ60％での撮影\n- 市街地以外：オーバーラップ60％、サイドラップ30％での撮影\n- 写真地図作成（地図情報レベル1000、カラーオルソ画像）\n- 簡易オルソの中間納入（令和9年2月28日）\n- 数値地形モデル(DSM)の作成（グリッド間隔0.5m）\n- オープンデータ用オルソの作成（50cm解像度）\n- 桜島火口部撮影困難時の代替案対応（他公共機関航空写真、ドローン撮影、衛星写真等）\n- 第三者機関による成果検定（数量の5％以上）\n- 測量成果メタデータ作成、品質評価報告書作成\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日以後の指名停止期間がない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がない者（認可決定済みを除く）\n- 暴力団及び暴力団員の統制下にある団体に該当しない者\n- 鹿児島市の暴力団排除対策要綱による入札参加除外措置を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がない者\n- 公告日時点で鹿児島市税(市内営業所なしの場合は本社所在地の市区町村税)に滞納がない者\n- 鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「測量」工種として登録\n- 鹿児島市業務委託等入札参加有資格業者名簿の「09情報処理業務」の「01システム開発」「02データ入力」両方に登録かつ指名競争入札参加資格を有する者\n- 令和5年度以降に元請として、国又は地方公共団体発注の500km²以上のデジタルカメラ航空写真撮影(地図情報レベル1,000)受注実績\n- 令和5年度以降に前記業務に従事した測量士を1人以上配置可能\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和9年3月31日まで。中間成果（簡易オルソ、写真地図データファイル等）は令和9年2月28日までに納入するものとする。\n\n【その他特記】\n最低制限価格を設定する。入札保証金は免除。入札方法は直接持参のみ(郵送・FAX不可)。入札前に入札参加資格確認通知書の写しを提示必須。入札執行回数は3回まで。落札価格は入札金額に消費税相当額(10%)を加算した額。秘密情報・個人情報保護に関する特別要件あり(JIS Q 27001:2025、JIS Q 15001:2023対応)。",true,"(redacted)","kkj",[30,31],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[34],4,[10],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":87},[40,44,48,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4425413,"吉田文化体育センター空気調和設備改修その他電気設備工事請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4425411,"市営墓地管理システム機器リース契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":53,"status":16},4241434,"鹿児島都市計画事業桜川第二地区土地区画整理事業に係る保留地処分の一般競争入札(公告)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-29T15:00:00.000Z",277330000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4241426,"令和9年度いきいき受診券作成等業務委託契約に係る制限付き一般競争入札(公告)","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4062354,"準用河川磯川改修工事(その6)請負契約に係る総合評価落札方式による事後審査型制限付き一般競争入札(公告)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[64,68,71,76,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4383817,"瀬戸内(8)訓練塔新設建築工事","防衛省熊本防衛支局",{"id":69,"title":70,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4377084,"奄美(8)保管庫新設建築その他工事",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","国土交通省九州地方整備局","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4425579,"医薬品購入単価契約 シングリックス筋注用 外48点","独立行政法人国立病院機構指宿医療センター","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4365802,"【九州地方整備局 大隅河川国道事務所】R8大隅河川国道事務所自動車2台交換購入","国土交通省","2026-10-13T15:00:00.000Z",[88,94,100,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4424843,"令和8年9月4日公告分情報管理システム用データレス端末装置等の賃貸借に係る入札説明書等","国家公安委員会(警察庁)京都府警察","京都府","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":99,"budget":15,"status":16},4424838,"令和8年度航空レーザ測量データ等オープンデータ化委託事業(その2)","農林水産省","東京都","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":13,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":16},4424837,"【本省】令和8年度経済産業政策関係調査事業及び中堅・中核企業の経営強化支援事業(新政策立案に向けた売上高等各種データに関する調査分析事業)","経済産業省",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4423770,"R8奈良国道事務所(下半期)技術資料データ整理業務","国土交通省近畿地方整備局奈良国道事務所","奈良県",[115],{"year":116,"count":117},2026,5,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]