鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札
発注: 鹿児島県鹿児島市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 鹿児島県鹿児島市
- 部署
- 鹿児島市企画財政局DX推進部デジタル戦略推進課
- 地域 (都道府県)
- 鹿児島県 (鹿児島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 鹿児島市全域(547.77km²)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 測量 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:30
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日以後において、本市から契約に係る指名停止を受けている期間がない者
- 公告日以後に会社更生法または民事再生法の手続開始申立が行われていない者(認可決定済みを除く)
- 暴力団員による不当な行為の防止等に関する法律第2条第2号に規定する暴力団に該当しない者
- 公告日以後において、鹿児島市暴力団排除対策要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者
- 本入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がない者
- 公告日において納期の到来している鹿児島市税(市内営業所なしの場合は本社所在地の市区町村税)に滞納がない者
- 鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に工種「測量」として登録されている者
- 鹿児島市業務委託等入札参加有資格業者名簿の大分類「09情報処理業務」のうち小分類「01システム開発」及び「02データ入力」の両方の業種に登録があり、指名競争入札参加資格を有する者
- 令和5年度以降に元請として、国又は地方公共団体が発注した500平方キロメートル以上のデジタルカメラによる航空写真撮影(地図情報レベル1,000)の受注実績がある者
- 令和5年度以降に前記業務に従事した測量士を、本委託業務に1人以上配置できる者
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
鹿児島市が統合型GIS共用空間データ(航空写真)の更新業務を制限付き一般競争入札により発注。本市全域(547.77km²)を対象に、前回令和6年1月撮影の航空写真データを更新するため、デジタル航空写真撮影及びデジタルオルソ作成を実施。公告日は令和8年9月4日で、予定価格は未記載。契約期間は契約締結日から令和9年3月31日。
【業務内容】
-
デジタル航空写真撮影(地上画素寸法12cm標準、桜島火口部は25cm)
- 市街地:オーバーラップ80%、サイドラップ60%での撮影
- 市街地以外:オーバーラップ60%、サイドラップ30%での撮影
- 写真地図作成(地図情報レベル1000、カラーオルソ画像)
- 簡易オルソの中間納入(令和9年2月28日)
- 数値地形モデル(DSM)の作成(グリッド間隔0.5m)
- オープンデータ用オルソの作成(50cm解像度)
- 桜島火口部撮影困難時の代替案対応(他公共機関航空写真、ドローン撮影、衛星写真等)
- 第三者機関による成果検定(数量の5%以上)
- 測量成果メタデータ作成、品質評価報告書作成
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日以後の指名停止期間がない者
- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立がない者(認可決定済みを除く)
- 暴力団及び暴力団員の統制下にある団体に該当しない者
- 鹿児島市の暴力団排除対策要綱による入札参加除外措置を受けていない者
- 入札参加者間に資本関係・人的関係がない者
- 公告日時点で鹿児島市税(市内営業所なしの場合は本社所在地の市区町村税)に滞納がない者
- 鹿児島市建設工事等競争入札参加有資格業者名簿に「測量」工種として登録
- 鹿児島市業務委託等入札参加有資格業者名簿の「09情報処理業務」の「01システム開発」「02データ入力」両方に登録かつ指名競争入札参加資格を有する者
- 令和5年度以降に元請として、国又は地方公共団体発注の500km²以上のデジタルカメラ航空写真撮影(地図情報レベル1,000)受注実績
- 令和5年度以降に前記業務に従事した測量士を1人以上配置可能
【工期・期間】
契約締結の日から令和9年3月31日まで。中間成果(簡易オルソ、写真地図データファイル等)は令和9年2月28日までに納入するものとする。
【その他特記】
最低制限価格を設定する。入札保証金は免除。入札方法は直接持参のみ(郵送・FAX不可)。入札前に入札参加資格確認通知書の写しを提示必須。入札執行回数は3回まで。落札価格は入札金額に消費税相当額(10%)を加算した額。秘密情報・個人情報保護に関する特別要件あり(JIS Q 27001:2025、JIS Q 15001:2023対応)。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISMS
ISO/IEC 27001 に基づく情報セキュリティマネジメントシステム認証。組織内の情報資産を適切に保護する体制が整っていることを示す。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「鹿児島県鹿児島市」は 鹿児島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 鹿児島県鹿児島市
- 機関タイプ
- 市区町村役所