[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424604":3,"bid-history-4424604":36,"bid-related-4424604":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":10,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":25,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424604,"桂木浄水場 高区配水ポンプPLC関連機器更新工事",1428,1,2,21,"北海道根室市","北海道","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",28831000,"active","根室市建設水道部上下水道総務課","電気","一般競争入札","工事","17:20:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目（水道施設工事、電気工）に登録されている単体企業であること\n・北海道内に本店又は営業所等を有するもの\n・地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・本工事の入札執行の日までの間に、根室市の競争入札参加資格者指名停止事務処理要領の規定に基づく指名停止を受けていない者（停止期間を経過している者を含む）\n・本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n・市長が発注工事とおおむね同規模と認める建設工事の元請として施工実績があること\n・建設業法で必要とされている技術者（電気工）を配置できること\n・配置予定技術者調書と工事実績証明書又はこれに代わる書面（契約書等の写し）を提出すること","【案件概要】\n北海道根室市が桂木浄水場の高区配水ポンプPLC関連機器更新工事について、条件付一般競争入札を実施する。予定価格は28,831,000円（消費税込）で、工期は令和8年10月8日から令和9年3月19日までの163日間。工事場所は根室市光洋町3丁目5番地。本工事は根室市桂木浄水場に設置されているプログラマブルコントローラ関係機器の更新を対象とする。入","札執行日は令和8年10月6日午前10時30分。\n\n【業務内容】\n- プログラマブルコントローラ(PLC)関係機器の更新\n- 工種：水道施設工事、電気工\n\n【応募要件】\n- 根室市建設工事競争入札参加資格者名簿中、本工事と同種の工事種目（水道施設工事、電気工）に登録されている単体企業であること\n- 北海道内に本店又は営業所等を有するもの\n- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者\n- 入札執行日までの間に根室市の指名停止を受けていない者（停止期間を経過した者を含む）\n- 本工事に対応する建設業法の許可業種について、許可を受けてからの営業年数が4年以上あること\n- 市長が発注工事とおおむね同規模と認める建設工事の元請として施工実績があること\n- 建設業法で必要とされている技術者（電気工）を配置できること\n- 配置予定技術者調書、工事実績証明書又はこれに代わる書面（契約書等の写し）を提出すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月19日まで（工期開始：令和8年10月8日、163日間）。\n\n【参加資格審査】\n受付期間は令和8年9月4日（金）から9月11日（金）までの平日午前8時50分～午後5時20分。審査結果は令和8年9月18日（金）までに通知される。",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":34,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},52,null,[37],{"year":38,"count":39},2026,38,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":66,"similar":86},[42,48,52,56,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":15},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":51,"status":15},4295964,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(電気設備)",94281000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":55,"status":15},4295963,"根室下水終末処理場最終沈殿池設備更新工事(機械設備)",190465000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":13,"budget":59,"status":15},4295962,"根室中央第2中継ポンプ場受変電設備更新工事",144034000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":63,"deadlineDate":64,"budget":65,"status":15},4242015,"厚床消防分遣所改修工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",21989000,[67,73,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":35,"status":15},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[87,93,100,105,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":15},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":101,"title":102,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":15},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":106,"title":107,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":15},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":71,"deadlineDate":35,"budget":35,"status":15},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]