[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424417":3,"bid-history-4424417":36,"bid-related-4424417":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424417,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入",937,25,8,43,1,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","滋賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","建設関連物品","一般競争入札","物品","滋賀県大津市","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有すること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・申請書等の受領期限から開札までの間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていないこと\n・入札説明書及び図書等を交付期間内にダウンロード又は交付を受け、申請書を受領期限までに提出した者であること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、除雪機械等消耗品の購入を一般競争入札で実施します。カッティングエッジ他159点の消耗品を単価契約で調達するもので、電子調達システムを使用します。納入場所は滋賀県長浜市木之本町大音120－7地先木之本雪寒基地他です。予定価格は非公開ですが、消費税抜きで計算されます。\n\n【業務内容】\n- 滋賀国道事務所が保","有する除雪機械等に使用する消耗品の購入\n- カッティングエッジ他159点の消耗品の納入\n- 年間予定数量に係る単価契約での供給\n\n【応募要件】\n- 令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有すること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 申請書等の受領期限から開札までの間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申し立てを受けていないこと\n- 入札説明書及び図書等を交付期間内にダウンロード又は交付を受け、申請書を受領期限までに提出した者であること\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,20,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":81},[42,45,49,54,60],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424416,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4423753,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},3251613,"R8滋賀国道事務所カラープロッター賃貸借及び保守","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":59},3087932,"R8滋賀国道事務所自動車交換購入","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},3087931,"R8滋賀国道事務所除雪機械稼働情報整理業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[65,68,70,73,77],{"id":66,"title":5,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424420,"国土交通省",{"id":69,"title":44,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424419,{"id":71,"title":47,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4424418,"2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局",{"id":78,"title":79,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]