[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424416":3,"bid-history-4424416":37,"bid-related-4424416":41,"union-latest":83},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4424416,"R8堅田管内除雪機械等消耗品購入",937,25,8,43,1,"国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所","滋賀県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-19T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所経理課","建設関連物品","一般競争入札","物品","滋賀県大津市","12:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有すること\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けている期間がないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申し立てがなされている者でないこと\n・入札説明書及び図書等を交付期間内に取得し、受領期限までに申請書を提出していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省が発注する業務等からの排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局滋賀国道事務所が、堅田管内の除雪機械等消耗品購入に関して一般競争入札を実施します。本案件は電子調達システム対象で、カッティングエッジ他91点の消耗品を単価契約により調達するものです。予定数量はあくまで予定であり、実際の発注は増減の可能性があります。納入期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで、納入場所は滋賀県高島","市今津町今津1153地先今津雪寒基地他です。\n\n【業務内容】\n- 滋賀国道事務所が保有する除雪機械等に使用する消耗品の購入\n- カッティングエッジ他91点の調達\n- 単価契約による消耗品供給\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・令和7・8・9年度国土交通省競争参加資格（全省庁統一資格）「物品の販売」の近畿地域の競争参加資格を有すること\n・申請書等の受領期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止を受けている期間がないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づき更生手続開始の申し立てがなされていないこと\n・入札説明書及び図書等を交付期間内に取得し、申請書を受領期限までに提出していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n納入期間：契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで\n入札説明書等交付期間：令和8年9月4日（金）～9月24日（木）9時00分～16時00分（最終日は12時00分まで）\n申請書等受領期限：令和8年9月24日（木）12時00分\n入札書提出期間：令和8年10月5日（月）～10月20日（火）9時00分～16時00分（最終日は12時00分まで）\n開札日時：令和8年10月21日（水）11時00分",true,"(redacted)","kkj",false,[32],{"url":28,"name":28},[10],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,20,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":82},[43,46,50,55,61],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424417,"R8彦根管内他除雪機械等消耗品購入",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4423753,"R8朝日が丘職員宿舎B棟居室改修等作業","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3251613,"R8滋賀国道事務所カラープロッター賃貸借及び保守","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},3087932,"R8滋賀国道事務所自動車交換購入","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},3087931,"R8滋賀国道事務所除雪機械稼働情報整理業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[66,69,71,74,78],{"id":67,"title":45,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424420,"国土交通省",{"id":70,"title":5,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424419,{"id":72,"title":48,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424418,"2026-10-28T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","国土交通省近畿地方整備局",{"id":79,"title":80,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",[],[84,90,96,102],{"title":85,"link":86,"date":87,"thumb":88,"cat":89},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]