[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424244":3,"bid-history-4424244":35,"bid-related-4424244":39,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":30,"qualifications":31,"certifications":32,"organization":33},4424244,"令和8年度 赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",1539,20,2,25,1,"長野県安曇野市","長野県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",null,"active","上下水道課","上水道","一般競争入札","工事","17:15:00","・建設業の資格を有する者\n・水道施設工事A級に等級格付けされている者\n・入札公告日から入札日までの間に長野県または安曇野市建設工事等入札参加資格者に係る入札参加停止措置を受けていない者\n・安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n・安曇野市発注の建設工事で工事成績59点以下の工事がある場合は工事成績評定通知日の翌日より20日間に公告された同工種の入札に参加できない\n・契約金額4,500万円以上の工事では主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者\n・安曇野市内に本社（本店）を有し、安曇野市指定給水装置工事事業者証を有する者\n・元請業者の現場代理人又は主任技術者は（社）日本水道協会の講習会I（一般・耐震）の配管技能者登録証を所有する者を配置すること\n・配水管工事の配管従事者は元請又は下請業者の有資格者であること\n・令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格制限付の指定を受けていること","【案件概要】\n長野県安曇野市が赤沢橋架け替えに伴う配水管布設替工事の一般競争入札を実施します。工事場所は安曇野市三郷小倉地先で、配水管（DIP φ150 L=134.3m）、支線接続工（HPPE φ50 L=8.4m）、越流排水管（HIVP φ150 L=5.8m、SGP-VD L=6.8m）、橋梁添架工（ステンレス鋼管150A L=75.6m）が対象となり","ます。単独企業による紙入札で、契約日から令和9年3月12日までの履行期限が設定されています。本工事は週休2日工事として実施されます。\n\n【業務内容】\n- 配水管布設替工（DIP（GX）φ150 L=134.3m）\n- 消火栓接続工（1箇所）\n- 支線接続工（HPPEφ50 L=8.4m）\n- 越流排水管工事（HIVP（RR）φ150 L=5.8m、SGP-VD L=6.8m）\n- 橋梁添架工（ステンレス鋼管150A L=75.6m）\n\n【応募要件】\n- 建設業の資格を有する者\n- 水道施設工事A級に等級格付けされている者\n- 入札公告日から入札日までの間に入札参加停止措置を受けていない者\n- 安曇野市入札心得第3条の規定に該当しない者\n- 工事成績59点以下の工事がある場合は工事成績評定通知日の翌日より20日間は入札に参加できない\n- 契約金額4,500万円以上の工事では主任技術者または監理技術者を専任で現場配置でき、かつ入札公告日より過去90日以上の恒常的な雇用関係を有する者\n- 安曇野市内に本社（本店）を有し、安曇野市指定給水装置工事事業者証を有する者\n- 元請業者の現場代理人又は主任技術者は（社）日本水道協会の講習会I（一般・耐震）の配管技能者登録証を所有する者を配置すること\n- 配水管工事の配管従事者は元請又は下請業者の有資格者であること\n- 令和7・8・9年度安曇野市入札参加資格制限付の指定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月12日まで",true,"(redacted)","kkj",[29],{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":34,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[36],{"year":37,"count":38},2026,87,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":59,"similar":81},[41,44,47,51,54],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424242,"令和8年度 補助林道整備事業 林道烏川線改良工事 [PDFファイル\u002F463KB]","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4424241,"令和8年度 内水対策事業 市道穂高2097・2313号線舗装工事 [PDFファイル\u002F543KB]",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":16},4060434,"令和8年度 河川改修事業 勝手沢改修工事 [PDFファイル\u002F464KB]","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",[60,64,69,74,77],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":50,"budget":15,"status":16},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":16},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4424239,"【再度公告】上田労働総合庁舎冷温水発生機及び冷却塔更新工事","厚生労働省",[82,88,92,97,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":68,"budget":91,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":93,"title":94,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":98,"title":99,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":95,"budget":100,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]