[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424228":3,"bid-related-4424228":37,"bid-history-4424228":117,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424228,"【入札公告】(令和7年災)招池災害復旧工事",1277,40,2,14,1,"福岡県福津市","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",200290000,"active","福津市役所 総務部 総務課 契約検査係","土木","一般競争入札","工事","15:00:00","2026-10-19T15:00:00.000Z","・2者で自主結成された甲型共同企業体（共同施工方式）であること\n・代表構成員及び構成員の出資比率は30％を上回ること\n・福津市の令和6・7年度一般（指名）競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事を第1希望業種として福津市の本店又は支店として登載されていること\n・代表構成員は土木一式工事の等級がB以上であること\n・建設業法に基づく土木工事業について特定建設業の許可を受けていること\n・平成28年度以降に元請として完成・引渡しが完了した国、特殊法人等又は地方公共団体発注の土木一式工事の施工実績を有すること（JVの場合は出資比率20％以上の工事に限る）\n・配置予定監理技術者は1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の国家資格を有し、監理技術者資格者証を保有すること\n・配置予定主任技術者は2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の国家資格を有すること\n・配置予定技術者は入札参加資格申請時点で3箇月以上の継続雇用関係を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当する者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされている者でないこと（決定済みの者は除く）\n・税を滞納していない者であること\n・福津市指名停止等措置要綱に基づく指名停止期間中でないこと\n・暴力団排除条項第1項各号に該当しないこと\n・本工事設計業務受注者又はその関連建設業者でないこと","【案件概要】\n福津市が発注する令和7年災害復旧工事として、招池ため池の堤体土工、腰石積工、法面保護工等の総合的な復旧工事を制限付一般競争入札により実施する。工事場所は福津市奴山地内。予定価格は200,290,000円（税抜）で最低制限価格は180,261,000円（税抜）。契約締結には福津市議会の議決が必要となる。工期は契約効力発生の翌日から令和10年12月","15日までの約2年3ヶ月間。\n\n【業務内容】\n- 堤体土工（掘削、築堤、法面整形、地盤改良等）一式\n- 腰石積工（コンクリートブロック積工、裏込砕石等）一式\n- 法面保護工（ブロックマット布設等）一式\n- 開削土工（堤体構築に必要な掘削・盛土・法面処理）一式\n- 取水施設本体工（基礎、コンクリート打設、鉄筋工等）一式\n- 階段工（プレキャスト階段設置等）一式\n- 構造物取壊工（既存構造物の解体）一式\n- 仮設工（釜場排水、敷鉄板等）一式\n- 洪水吐工（土工及び本体工）一式\n\n【応募要件】\n- 2者で自主結成された甲型共同企業体（JV）であること\n- 代表構成員及び構成員の出資比率が30％を上回ることが必須\n- 福津市の令和6・7年度一般（指名）競争入札参加資格審査登録名簿に土木一式工事を第1希望業種として福津市の本店又は支店として登載されていること\n- 代表構成員は土木一式工事の等級がB以上であり、特定建設業の許可を受けていること\n- 平成28年度以降に元請として完成・引渡しが完了した国、特殊法人等又は地方公共団体発注の土木一式工事の施工実績を有すること\n- 配置予定の監理技術者は1級土木施工管理技士以上の国家資格を有し監理技術者資格者証を保有すること\n- 配置予定の主任技術者は2級土木施工管理技士以上の国家資格を有すること\n- 配置予定技術者は入札参加資格申請時点で3箇月以上の継続雇用関係を有すること\n- 税の滞納がないこと、地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと、福津市指名停止期間中でないこと\n- 暴力団排除条項に該当しないこと\n- 本工事設計業務受注者（株式会社日設コンサルタント）と資本面・人事面で関連がないこと\n\n【工期・期間】\n契約の効力発生の翌日から令和10年12月15日まで。入札参加資格申請期限は令和8年10月2日（郵送必着）又は10月7日（直接持参午後3時まで）。入札書到達期限は令和8年10月19日（月）。開札日時は令和8年10月20日（火）午前9時30分から。",true,"(redacted)","kkj",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},52,null,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":68,"similar":91},[39,45,52,58,64],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":44,"status":16},2966471,"【入札公告】三辻川5号橋架替工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",47780000,{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},1960721,"【入札公告】津屋崎幹線汚水管渠改築工事(1工区)","2026-06-30T15:00:00.000Z","2026-07-14T15:00:00.000Z",17821000,"closed",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":51},1489634,"【入札公告】津屋崎中学校校舎増築1期工事","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",1013000000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":63,"status":51},1384486,"【入札公告】津屋崎中学校トイレ洋式化改修工事(2期工事) 再入札","2026-06-11T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",64040000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":67,"status":51},1384485,"【入札公告】津屋崎小学校トイレ洋式化改修工事(2期工事) 再入札",45150000,[69,74,77,80,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":36,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":87,"title":88,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":89,"budget":90,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[92,98,103,108,112],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":104,"title":105,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":109,"title":110,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":113,"title":114,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":13,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[118],{"year":119,"count":120},2026,13,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]