市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)
発注: 石川県加賀市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 石川県加賀市
- 部署
- 加賀市総務部管財課契約グループ
- 地域 (都道府県)
- 石川県 (石川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 石川県加賀市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥34,000,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 令和8年度の加賀市建設工事競争入札参加資格者名簿において、舗装工事の等級がA等級又はB等級に格付されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る主たる営業所(本社)の所在地が石川県内にあること
- 審査基準日が公告日直前の経営規模等評価結果通知書のうち、舗装工事に係る年間平均完成工事高が74,800,000円(税込み)以上であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められていないこと
- 開札日において加賀市の指名停止措置を受けていないこと
案件概要
【案件概要】
加賀市が市道C第142号線の舗装修繕工事について制限付き一般競争入札を実施します。工事場所は加賀市打越町・動橋町地内で、施工延長892m、切削オーバーレイ工(密粒度アスコン20F、厚さ5cm)による面積4,480㎡の修繕工事です。予定価格は34,000,000円(税抜き)で、電子入札により実施されます。工期は令和9年2月12日までで、令和8年9
月4日に公告されました。
【業務内容】
- 市道C第142号線の舗装修繕
- 施工延長L=892m
- 切削オーバーレイ工(密粒度アスコン20F、厚さ5cm)
- 施工面積4,480㎡
【応募要件】
- 令和8年度の加賀市建設工事競争入札参加資格者名簿において、舗装工事の等級がA等級又はB等級に格付されていること
- 建設業法第3条第1項の許可に係る主たる営業所(本社)の所在地が石川県内にあること
- 審査基準日が公告日直前の経営規模等評価結果通知書のうち、舗装工事に係る年間平均完成工事高が74,800,000円(税込み)以上であること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しないこと
- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと、又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと(手続開始決定後に資格の再認定を受けた者は除く)
- 役員が暴力団員又は暴力団関係者と認められていないこと
- 公告対象工事の開札日において、加賀市の指名停止措置を受けていないこと
【工期・期間】
工期:令和9年2月12日まで
入札参加申込受付期間:令和8年9月4日(金)午前9時から令和8年9月15日(火)午後5時まで
入札書提出締切:令和8年10月1日(木)午後5時
開札日時:令和8年10月2日(金)午前10時
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「石川県加賀市」は 石川県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 石川県加賀市
- 機関タイプ
- 市区町村役所