[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424220":3,"bid-history-4424220":38,"bid-related-4424220":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424220,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟照明設備改修工事)",1109,17,2,21,1,"独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","石川工業高等専門学校総務課施設係","電気","一般競争入札","工事","石川県津幡町","15:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・文部科学省における一般競争参加者の資格に基づき格付けした電気工事に係る令和７、８年度の等級がＡ等級、Ｂ等級又はＣ等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で、照明設備を含む建物の新営電気設備工事又は改修電気設備工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n・２級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・平成23年度以降に、元請として完成・引渡しが完了した同種工事を施工した経験を有する主任技術者又は監理技術者であること\n・石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと\n・申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者との排除要請を受けていないこと\n・誓約書の提出が可能であること","【案件概要】\n独立行政法人国立高等専門学校機構石川工業高等専門学校が、校舎管理棟照明設備改修工事を一般競争入札に付します。工事場所は石川県河北郡津幡町北中条タ１の石川工業高等専門学校構内。対象は既存校舎管理棟（RC造地上４階建、改修延べ面積1,682㎡）の照明設備改修工事。工期は令和９年３月26日までで、総合評価落札方式（実績評価型）により価格と技術力・社会","性を総合評価して落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 既存校舎管理棟の照明設備改修工事\n- RC造地上４階建、改修延べ面積1,682㎡の照明設備改修\n- 鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で照明設備を含む建物の電気設備工事\n\n【応募要件】\n- 文部科学省における一般競争参加者の資格に基づき格付けした電気工事に係る令和７、８年度の等級がＡ等級、Ｂ等級又はＣ等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した鉄筋コンクリート造、鉄骨鉄筋コンクリート造又は鉄骨造で、照明設備を含む建物の新営電気設備工事又は改修電気設備工事を施工した実績を有すること（共同企業体の構成員としての実績は出資比率20％以上の場合に限る）\n- ２級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n- 石川県、富山県又は福井県内に建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 上記工事に係る設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において関連がある建設業者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがされていないこと（申し立てがなされている場合は再認定を受けていること）\n- 申請書及び資料の提出期限の日から開札の時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 誓約書の提出が可能であること\n\n【工期・期間】\n- 申請書及び資料提出期間：令和８年９月４日（金）から令和８年９月18日（金）まで（最終日は15時00分まで）\n- 入札書提出期間：令和８年９月25日（金）から令和８年10月５日（月）まで（最終日は15時00分まで）\n- 開札日時：令和８年10月６日（火）10時00分\n- 工事工期：令和９年３月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":94},[44,49,55,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3417766,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟等空調設備改修工事)","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2998131,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事監理業務)","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z","closed",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},2998129,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事(再公告))",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":54},2173291,"入札公告(石川工業高専校舎管理棟4階大講義室等改修工事監理業務)","2026-07-06T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":54},2173286,"入札公告(石川工業高専基幹・環境整備(安全対策)工事)","2026-07-20T15:00:00.000Z",[68,74,79,86,90],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":16},4424224,"市道C第142号線 舗装修繕工事(PDFファイル:139.9KB)","石川県加賀市","2026-09-30T15:00:00.000Z",34000000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","国土交通省北陸地方整備局","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":16},4426581,"白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(1工区)\u002F白山市石立町土地区画整理事業 ほも川改修工事(2工区)\u002F若宮公園再整備 北側駐車場拡張工事 (PDF 230.4KB)","石川県白山市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",125370300,{"id":87,"title":88,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":89,"status":16},4426580,"(都)相木成線 消雪施設設置工事(2工区) (PDF 210.6KB)",15059000,{"id":91,"title":92,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":83,"deadlineDate":84,"budget":93,"status":16},4426579,"令和8年度 御手洗地区防風柵修繕工事 (PDF 198.1KB)",10472000,[95,100,105,111,116],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局","北海道",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":103,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424953,"【入札公告】「納税通知書等作成業務委託」に係る一般競争入札","群馬県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4424950,"令和8年9月4日付け一般競争入札公告 栃木職業能力開発促進センター令和8年度都市ガス需給契約 (PDF 165 KB)","独立行政法人高齢・障害・求職者雇用支援機構栃木支部","栃木県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":13,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424872,"入札公告「MacBookPro等一式の調達」に係る一般競争入札","独立行政法人情報処理推進機構","東京都",{"id":117,"title":118,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":13,"deadlineDate":119,"budget":15,"status":16},4424871,"入札公告「脆弱性検証業務に係る機器一式の調達」に係る一般競争入札","2026-09-29T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]