[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424217":3,"bid-history-4424217":38,"bid-related-4424217":42,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":33,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4424217,"冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー",195,8,1,11,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","防災科学技術研究所 総務部契約課","情報通信関連物品","一般競争入札","情報通信関連物品（並列計算機）","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること\n・警察当局から暴力団員実質支配業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、冬期気象・雪氷状況予測運用サーバーの一般競争入札を実施します。降雪状況を把握するため、準リアルタイムで気象モデル計算を実施する並列計算機を整備する案件です。履行期限は令和9年1月22日、履行場所は茨城県つくば市です。入札説明書の交付期間は令和8年9月4日から9月14日までで、資格審査資料の提出期限は令和8年","9月18日17時00分です。\n\n【業務内容】\n- 降雪状況把握用の準リアルタイム気象モデル計算実施システムの構築\n- 並列計算機の整備\n\n【応募要件】\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n- 全省庁統一資格において「物品の販売」でA、B、C、Dの等級に格付けされていること（会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること）\n- 警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月22日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札説明書交付期間：令和8年9月4日(金)～9月14日(月)\n- 資格審査資料受領期限：令和8年9月18日(金)17時00分\n- 入札執行日時：令和8年10月8日(木)14時30分\n- 入札執行場所：防災科学技術研究所研究本館1階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[8],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":37,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,[39],{"year":40,"count":41},2026,95,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":59,"similar":82},[44,47,50,53,56],{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[60,65,68,73,78],{"id":61,"title":62,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":64,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":77,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":81,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[83,88,95,102,108],{"id":84,"title":85,"organizationName":63,"prefectureName":11,"publishedDate":86,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":15},4367010,"BelleII高次レベルトリガーシステムデータ処理サーバー 1台","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4296156,"令和8年度磐田市サーバールーム入退室管理機器設置業務","静岡県磐田市","静岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":93,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":15},4255965,"住民情報システムサーバー機器等賃貸借","習志野市 市長部局 総務部契約検査課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",8058930,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":94,"budget":14,"status":15},4241425,"「固定資産情報管理システムに係るサーバー機器等買入れ」に伴う条件付一般競争入札の実施(令和8年度)","大阪府八尾市","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":111,"deadlineDate":112,"budget":14,"status":15},4060405,"冬期気象・雪氷状況予測運用サーバー増設","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]