[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424216":3,"bid-history-4424216":38,"bid-related-4424216":42,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":35,"organization":36},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事",235,15,2,14,1,"国立大学法人新潟大学","新潟県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",null,"active","施設管理部施設管理課総務係","土木","一般競争入札","工事","新潟県新潟市","12:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・土木一式工事に係る令和7・8年度の一般競争参加資格がB等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した屋外排水管の更生又は新設工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20%以上）\n・1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n・監理技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事を施工した経験を有する者\n・監理技術者は監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者\n・監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n・新潟県、群馬県、長野県、山形県、福島県、富山県の何れかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・過去1年間において特定の欠格要件に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者との資本若しくは人事面での関連がないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団又は暴力団員による実質的経営支配の排除要請を受けていないこと","【案件概要】\n国立大学法人新潟大学が実施する建設工事の一般競争入札。新潟県新潟市西区の新潟大学五十嵐地区構内における屋外排水設備（汚水）の更新工事。総合評価落札方式（実績評価型）を採用し、価格と企業の技術力・信頼性・社会性を総合的に評価して落札者を決定。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月12日（金）まで。\n\n【業務内容】\n- 五十嵐地区構内の屋外排水設備","（汚水）の更新工事\n- 屋外排水管の更生又は新設工事\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事に係る令和7・8年度の一般競争参加資格がB等級、C等級又はD等級の認定を受けていること\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した屋外排水管の更生又は新設工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率が20%以上）\n- 1級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する監理技術者を配置できること\n- 監理技術者は平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した同種工事を施工した経験を有し、監理技術者資格証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n- 監理技術者は直接的かつ恒常的な雇用関係が必要\n- 新潟県、群馬県、長野県、山形県、福島県、富山県の何れかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 過去1年間において特定の欠格要件に該当しないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者との資本若しくは人事面での関連がないこと\n- 入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団又は暴力団員による実質的経営支配の排除要請を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月12日（金）まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,26,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":88},[44,49,53,56,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4060402,"新潟大学(長岡)中学校武道場改修その他工事","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4060401,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調電源設備)工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4060400,"新潟大学(長岡)基幹整備(空調設備)工事",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3999477,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調設備)工事","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":16},3999476,"新潟大学(西大畑町)基幹整備(空調電源設備)工事",[65,70,73,79,83],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":16},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":16},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":77,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4363910,"佐渡海象計波浪観測装置購入","国土交通省","2026-10-07T15:00:00.000Z",[89,94,98,103,106],{"id":90,"title":91,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},3744270,"新潟大学(旭町)保健学系E棟改修機械設備工事(再公告)","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251382,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修工事","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":102},3251381,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修機械設備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3251380,"新潟大学(五十嵐)理学系A1棟改修電気設備工事",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},3087300,"新潟大学(五十嵐)理学系A棟屋上防水改修工事","2026-07-30T15:00:00.000Z",[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]