【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)
発注: 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)
- 部署
- 株式会社URコミュニティ 東日本業務センター
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県千葉市稲毛区千草台1丁目他
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 防水 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 機構東日本地区における令和7
- 8年度の一般競争参加資格で「防水」工種の認定を受けていること
- 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県及び茨城県内に「建築一式工事」又は「防水」の建設業許可を有する本店、支店若しくは営業所があること
- 平成28年度から掲示日の前日までに完成したRC造、SRC造又はS造の居住中の共同住宅における屋根防水修繕工事で、1件の屋根防水施工面積が1,000㎡以上または請負金額が15,000千円以上の実績を1件以上有すること
- 一級建築士又は1級建築施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は同種工事等の経験を有し、同種工事等着工時点で資格を保有し、着工から完成までの全期間に従事していること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請書提出日以前に3か月以上)があること
- 機構等が発注した東日本地区での工事成績について、申請書等提出期限日前1年以内の期間に完成したもので60点未満のものがないこと
- 低入札価格調査対象となった場合の追加配置技術者要件を満たすこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入義務を履行していること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人都市再生機構業務受託者株式会社URコミュニティ 東日本業務センターが実施する総合評価方式・電子入札対象案件。千葉県千葉市稲毛区千草台に所在する21棟526戸のRC造共同住宅の屋根断熱防水修繕工事。予定工期は令和8年11月14日から令和9年6月11日(実施工事期間200日)。余裕期間制度(任意着手方式)を採用し、受注者が令和9年1月5
日までの間で工事着工日を選択可能。週休2日促進工事、居住者等第三者災害防止を徹底する工事として実施。
【業務内容】
- RC造4~5階建の共同住宅21棟における屋根断熱防水修繕工事
- 屋根防水工事の詳細は設計図書に基づき実施
- 総合評価方式により価格と価格以外の要素(企業の技術力、配置予定技術者の実績)を総合的に評価
- 施工能力評価型として「企業の技術力」及び「配置予定技術者の実績」を重視した評価
- 低入札価格調査対象工事
- 週休2日の達成を目指した工程調整
- 居住者等第三者の安全確保に関する確認書の提出
【応募要件】
- 機構東日本地区における令和7・8年度の一般競争参加資格で「防水」工種の認定を受けていること
- 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県及び茨城県内に建設業許可(「建築一式工事」又は「防水」)を有する本店、支店若しくは営業所があること
- 平成28年度から掲示日の前日までに完成したRC造、SRC造又はS造の居住中の共同住宅における屋根防水修繕工事で、1件の屋根防水施工面積が1,000㎡以上または請負金額が15,000千円以上の実績を1件以上有すること
- 一級建築士又は1級建築施工管理技士の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は平成28年度から掲示日の前日までの期間に同種工事等の経験を有し、同種工事等着工時点で資格を保有し、着工から完成までの全期間に従事していること
- 監理技術者にあっては監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること
- 配置予定技術者と直接的かつ恒常的な雇用関係(申請書提出日以前に3か月以上)があること
- 機構等が発注した東日本地区での工事成績について、申請書等提出期限日前1年以内の期間に完成したもので60点未満のものがないこと
- 過去1年以内に同工事種別で調査基準価格を下回った価格で契約した工事について、成績評定68点未満(工期末が令和6年10月1日以降で令和6年9月30日以前に中間検査等を実施していない工事は70点未満)のものがある場合は、資料提出期限において当該工事が終了し品質・出来形等の確認が完了していること
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険への加入義務を履行していること
- ISO9001又はISO14001の取得状況、ワーク・ライフ・バランス認定の有無を申告すること
【工期・期間】
当初設定工期:令和8年11月14日から令和9年6月11日まで(予定)
工事着工期限日:令和9年1月5日(予定)
実施工事期間:200日
余裕期間:契約締結日の翌日から工事着工日までの期間(受注者が工事準備を行うことができる期間)
工事着工日から起算した実施工事期間に加えて、12月29日から1月7日を含む場合は10日を加算した工期を契約期間とする
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)
- 機関タイプ
- 独立行政法人