R08芝山団地2ー5ー1号棟他15棟窓建具改修工事 (令和8年9月4日)
発注: 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)
- 部署
- 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 千葉県船橋市芝山2-5
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内に「建築一式工事」の建設業許可を有すること
- 平成28年度以降に完成した元請としての同種工事(戸数30戸以上
- 地上2階建以上のS造/RC造/SRC造居住中共同住宅における鋼製窓建具アルミ化工事またはアルミ製窓建具改修工事で請負金額15,000千円以上)1件以上の施工実績を有すること
- 一級建築士または1級建築施工管理技士の資格を有し、同種工事の経験を有する主任技術者または監理技術者を配置できること
- 配置予定技術者は工事着工時に対象資格を有していること
- 配置予定技術者は対象建築物の着工から完成まで全期間従事していること
- 令和7
- 8年度の一般競争参加資格(保全建築)の認定を受けていること
- 過去1年以内の完成工事で工事成績60点未満がないこと
- 低入札価格調査となった場合、監理技術者と同等資格を有し安全
- 品質管理を専任する技術者1名以上の追加配置が可能なこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
- 設計業者(株式会社三岳企画設計)と資本
- 人事面において関連がないこと
- 暴力団等に支配されていないこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部が実施する総合評価方式の一般競争入札案件。千葉県船橋市の芝山団地16棟(計888戸)における窓建具改修工事を対象とした案件。電子入札対象で、施工能力評価型により「企業の技術力」と「配置予定技術者の実績」を重視して評価される。予定価格の範囲内で最も評価値(技術評価点/入札価格)の高い者が落札者となる。
【業務内容】
- 2-5-1号棟から2-5-16号棟(計16棟888戸)の鋼製窓建具アルミ化工事またはアルミ製窓建具改修工事
- 窓建具修繕工事の詳細は設計図書のとおり
- 対象建築物はRC造またはSRC造、8階~11階建ての居住中共同住宅
- 実工事期間342日(休日増減を含めて実施)
【応募要件】
- 東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内に「建築一式工事」の建設業許可を有すること
- 平成28年度以降に完成した同種工事(戸数30戸以上・地上2階建以上のS造/RC造/SRC造居住中共同住宅における窓建具改修工事で請負金額15,000千円以上)の元請実績1件以上
- 一級建築士または1級建築施工管理技士の資格を有し、当該同種工事の経験を有する主任技術者または監理技術者を配置可能なこと
- 配置予定技術者は工事着工時に資格を有し、対象建築物の着工から完成まで全期間従事していること
- 令和7・8年度の一般競争参加資格(保全建築)の認定を受けていること
- 過去1年以内の完成工事において工事成績60点未満がないこと
- 低入札価格調査となった場合、監理技術者と同等資格を有し安全・品質管理を専任する技術者1名以上の追加配置が可能なこと
- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出義務を履行していること
【工期・期間】
契約締結日から当初設定工期は令和8年11月25日から令和9年11月16日(予定)。工事着工期限日は令和9年2月15日。実工事期間は342日で、受注者が工事着工期限日までの間で着工日を選択可能。余裕期間内は監理技術者配置不要だが、資機材搬入や工事着手は禁止。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)」は 東京都 に拠点を置く 独立行政法人・公益法人等 (独立行政法人) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)
- 機関タイプ
- 独立行政法人