[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424209":3,"bid-history-4424209":44,"bid-related-4424209":48,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":41,"organization":42},4424209,"【URコミュニティ東日本】R08狭山台3街区他汚水管修繕その2工事 (令和8年9月4日)",504,13,2,26,1,"独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(埼玉地域)","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",null,"active","独立行政法人都市再生機構業務受託者株式会社ＵＲコミュニティ東日本業務センター","下水道","一般競争入札","保全土木工事一式 汚水管修繕工事","東京都新宿区","16:00:00","2026-11-05T15:00:00.000Z","・機構東日本地区における令和７・８年度の一般競争参加資格で「保全土木」業者登録の認定を受けていること\n・東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内における「土木一式工事」の建設業許可を有すること\n・平成23年度から掲示日前日までに、元請けとして完成した以下のいずれかの工事施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資比率20%以上）：①RC造またはSRC造の居住中共同住宅敷地内における下水道修繕または幅員３ｍ以上の舗装等を含む土木修繕工事で、1件当たり請負金額25,000千円以上、②供用開始済の下水道修繕または改修を含む公共工事で、1件当たり請負金額25,000千円以上\n・1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工管理技士またはこれらと同等以上の能力を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n・配置技術者は平成23年度から掲示日前日までに完成した同種工事等の経験を有すること\n・監理技術者である場合は、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有すること\n・配置技術者は申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（申請書提出日以前に3ヶ月以上）があること\n・低入札価格調査対象者となった場合、同等の資格要件を有し、安全・品質管理等を専任する技術者を1名以上追加配置可能\n・東日本地区における過去1年以内に完成した工事成績が60点未満のものがないこと\n・暴力団または暴力団員が実質的に経営を支配する者またはこれに準ずる者でないこと\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の加入要件を履行していること","【案件概要】\n独立行政法人都市再生機構業務受託者株式会社ＵＲコミュニティ東日本業務センターが、埼玉県狭山市の狭山台団地における汚水管修繕工事の一般競争入札を実施。予定価格は別途設定。契約方式は低入札価格調査対象工事であり、週休２日促進工事として実施される。電子入札対象案件で、入札・開札は令和8年11月に予定。\n\n【業務内容】\n- 保全土木工事一式\n- 汚水管","修繕工事（管きょ更生工事：自立管・反転形成工法）約422ｍ\n- 人孔・桝補修 一式\n- 対象街区：狭山台団地（３街区西・４街区・５街区）\n\n【応募要件】\n- 業者登録：「保全土木」の認定を受けていること\n- 建設業許可：東京都、千葉県、神奈川県、埼玉県、茨城県内の「土木一式工事」許可\n- 平成23年度から掲示日前日までに、元請けとして以下のいずれかの工事施工実績：①RC造またはSRC造居住中共同住宅敷地内の下水道修繕または幅員3m以上舗装等を含む土木修繕工事（1件当たり25,000千円以上）、②供用開始済下水道修繕・改修を含む公共工事（1件当たり25,000千円以上）\n- 1級土木施工管理技士、1級建設機械施工管理技士、2級土木施工管理技士、2級建設機械施工管理技士またはこれらと同等以上の能力を有する主任技術者または監理技術者を配置可能\n- 配置技術者は平成23年度以降の同種工事経験を有し、申請者と3ヶ月以上の雇用関係\n- 低入札価格調査対象者となった場合、同等資格の追加技術者1名以上を追加配置可能\n- 東日本地区での過去1年以内の工事成績が60点未満のものがないこと\n- 社会保険等の加入要件を満たすこと\n\n【工期・期間】\n契約工期：令和8年11月14日から令和9年4月19日まで（予定）。工事着工期限日は令和9年2月26日。実施工事期間は147日（準備工事を含む）。受注者は契約締結日から工事着工期限日までの間で任意に工事着工日を選択可能（余裕期間制度：任意着手方式適用）。設計図面等交付期間は令和8年9月4日から9月30日までの午前10時から午後4時。",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33,34,35,36,37],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[40],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":43,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[45],{"year":46,"count":47},2026,14,{"sameOrganization":49,"samePrefecture":75,"similar":95},[50,55,61,66,70],{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3584739,"団地再生事業に伴う従前居住者の住居移転に係る引越業務(埼玉県内A団地)」 (令和8年8月17日)","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":60},2296255,"R08コンフォール東朝霞環境整備(造園)その他工事 (令和8年7月10日)","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-08-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":15,"status":16},2247345,"団地再生事業に係る居住者説明等業務(埼玉県内A団地) (令和8年7月9日)","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":64,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":60},2247317,"R08狭山台団地1ー1号棟他16棟外壁修繕その他工事 (令和8年7月9日)","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":60},2043495,"【URコミュニティ東日本】R08東坂戸他2団地鉄部等塗装工事 (令和8年7月3日)","2026-07-02T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",[76,80,84,88,91],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":89,"title":90,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[96,101,105,111,114],{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},4424865,"令和8年度稲毛海岸駅周辺団地における屋外空間等を活用したコミュニティ形成検討業務 (令和8年9月4日)","独立行政法人都市再生機構東日本賃貸住宅本部(千葉地域)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":104,"budget":15,"status":16},4424211,"【URコミュニティ東日本】R08千草台1-1号棟他20棟屋根断熱防水修繕工事 (令和8年9月4日)","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":106,"title":107,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4423793,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う機械設備工事","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":108,"prefectureName":109,"publishedDate":13,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},4423787,"岡山市伊島コミュニティハウス増築ほかに伴う電気設備工事",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":15,"status":16},4329483,"三里塚コミュニティセンター高圧ケーブル更新工事","成田市 総務部 契約検査課","千葉県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]