[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424163":3,"bid-related-4424163":47,"bid-history-4424163":121,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":8,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":8,"bidTypeName":16,"categoryText":17,"regionText":18,"deadlineTime":19,"openingDate":20,"qualificationText":21,"aiSummary":22,"aiSummaryGated":23,"aiSummaryTruncated":24,"sourceUrl":25,"dataSourceCode":26,"budgetTaxIncluded":8,"documentUrls":27,"businessExperience":24,"localOffice":42,"securityRequirement":42,"qualifications":43,"certifications":44,"organization":45},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)",952,39,null,1,"林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","高知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z","active","安芸森林管理署","一般競争入札","森林環境保全整備事業（素材生産事業）","高知県安芸市","17:00:00","2026-11-11T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」を有し、等級Aに対応する者\n・令和07・08・09年度全省庁統一資格で「四国」を選択している者\n・平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に同種の「素材生産事業」実績を有する者（国有林野事業発注以外、下請負含む）\n・令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間に国有林野事業の成績評定を受けている場合は、2年間の平均評定点が65点以上\n・配置予定技術者は直接雇用であり、技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目等の資格を有するか、同種事業従事3年以上の実績を有する者\n・採用搬出方法に応じた特別教育修了者等（チェーンソー特別教育、林業架線作業主任者等）を配置可能\n・健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出をすべて行っている事業主\n・「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った安全対策に取り組んでいる者\n・予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法に基づく手続中でない者\n・四国森林管理局長から指名停止を受けていない者\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がない者\n・技術提案書を提出し、実施体制が適正である者\n・共同事業体の場合は協定書に基づき結成、構成員全が統一資格を有し、競争制限とならず、代表者の等級が事業に対応している者","【案件概要】\n林野庁四国森林管理局安芸森林管理署が森林環境保全整備事業（大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】）の総合評価落札方式による一般競争入札を実施します。対象地域は高知県安芸郡北川村久木の大谷鹿伏山国有林であり、保育間伐69.15ha、8,800㎥の素材生産事業です。政府調達対象外案件で、複数年度にわたる事業（令和8年10月から令和10年度中まで）です","。賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点が行われます。\n\n【業務内容】\n- 保育間伐【活用型】69.15ha、8,800㎥の素材生産\n- 事業場所：高知県安芸郡北川村久木 大谷鹿伏山国有林2003林班い小班外2\n- 採用する搬出方法に応じた架線系・車両系等による木材搬出\n- 森林作業道作設及び保全管理に関する取組\n- 複数年度にわたる効率的な作業システムの構築\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格の「物品の製造（その他）」を有し、等級Aに対応する者\n- 令和07・08・09年度全省庁統一資格で「四国」を選択している者\n- 平成23年4月1日から令和8年3月31日までの間に同種の「素材生産事業」を実施した実績を有する者（国有林野事業以外の発注、下請負を含む）\n- 令和6年4月1日から令和8年3月31日までの間に国有林野事業の素材生産事業の成績評定を受けている場合は、2年間の契約ごとの評定点の平均が65点以上\n- 配置予定技術者等（現場代理人）は、技術士（森林部門）、林業技士、フォレストリーダー、フォレストマネージャー、フォレストワーカー3年目（林業作業士）のいずれかの資格を有するか、同種事業に従事3年以上の実績\n- チェーンソー特別教育修了者、林業架線作業主任者、機械集材装置運転特別教育修了者等、採用搬出方法に応じた必要な特別教育修了者等を配置可能\n- 健康保険、厚生年金保険、雇用保険の届出を全て行っている事業主\n- 「農林水産業・食品産業の作業安全のための規範（個別規範：林業）」に沿った作業安全対策に取り組んでいる者\n- 予算決算及び会計令第70条・71条に該当しない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく手続中でない者\n- 四国森林管理局長から指名停止を受けていない者\n- 入札参加者間に資本関係・人的関係がない者\n- 技術提案書を提出し、その実施体制が適正である者\n- 共同事業体の場合は協定書に基づき結成され、構成員全が統一資格を有し、代表者の等級が事業に対応している者\n\n【工期・期間】\n履行期間：令和8年10月以降、同年度中において契約を締結した日を始期とし、令和10年度中において契約を完了する日を終期とする1年を超える期間。具体の履行期限は入札参加者が技術提案書において提案した内容を踏まえて決定します。",true,"(redacted)","kkj",[28,29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39,40,41],{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},{"url":25,"name":25},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":46,"parentId":8,"parentName":8,"bidInfoUrl":8},140,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":94},[49,54,60,63,67],{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":8,"status":14},3882606,"令和8年度 収穫調査業務委託(官行造林)","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":59},3292623,"令和8年度安芸森林管理署官用自動車点検等業務(単価契約)","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z","closed",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":8,"status":59},3292622,"令和8年度石油製品売買契約(単価契約)(安芸市地区)",{"id":64,"title":65,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":66,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},2297051,"森林環境保全整備事業(後ロ山1004保育間伐【活用型】)","2026-07-09T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":8,"status":59},1809568,"西川林道災害復旧工事(明許)","2026-06-25T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",[73,77,80,84,88],{"id":74,"title":75,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":14},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":8,"status":14},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":81,"title":82,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":14},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":8,"status":14},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":11,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":8,"status":14},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[95,101,106,111,117],{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":12,"deadlineDate":100,"budget":8,"status":14},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","新潟県","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":87,"prefectureName":104,"publishedDate":92,"deadlineDate":105,"budget":8,"status":14},4364101,"【磐城森林管理署】令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","福島県","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":92,"deadlineDate":110,"budget":8,"status":14},4363720,"令和8年度 冬住地区森林環境保全整備事業(保育間伐活用型)(特定汚染土壌等取扱業務)","林野庁関東森林管理局磐城森林管理署","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":83,"budget":8,"status":14},4242006,"令和8年9月1日公告 令和8年度大沼山市有林保育間伐作業業務委託に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","岩手県","2026-08-31T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":87,"prefectureName":120,"publishedDate":116,"deadlineDate":8,"budget":8,"status":14},4240459,"津軽森林管理署 令和8年度 森林環境保全整備事業(西碇ケ関山国有林)","青森県",[122],{"year":123,"count":124},2026,35,[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]