[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424161":3,"bid-history-4424161":36,"bid-related-4424161":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":11,"deadlineTime":20,"openingDate":21,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",138,39,2,14,1,"高知県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",null,"active","高知県幡多土木事務所","土木","一般競争入札","工事","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級又はB等級の土木一式工事業者\n・高知県幡多土木事務所管内(宿毛事務所及び土佐清水事務所管内を除く)に建設業法第3条第1項に規定する主たる営業所を置く者\n・平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した国又は地方公共団体発注の土木一式工事で最終請負金額(税込)が5000万円以上の施工実績を有する者\n・下請契約の請負代金合計額が5000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可(建設業法第3条第1項第2号)を受けている者\n・1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者を配置できること、又は1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n・配置予定技術者は公告日以前に申請者に採用され、申請時において引き続き雇用されている者であること(専任配置が必要な場合は申請時において3ヶ月以上雇用されている者)\n・配置予定技術者は経営業務の管理責任者でないこと\n・配置予定技術者は平成23年度以降に完成・引渡しが完了した国又は地方公共団体発注で最終請負金額(税込)が5000万円以上の土木一式工事への従事実績を有し、従事役職が現場代理人、監理技術者、監理技術者補佐、主任技術者、担当技術者等に限ること\n・配置予定技術者の従事期間が工期の半分を超えていること","【案件概要】\n高知県が大西ノ川河川災害復旧工事の一般競争入札を実施。令和8年9月4日公告、入札期間は令和8年9月18日から9月28日まで。高知県四万十市小西ノ川地内における河川災害復旧工事で、復旧延長L=24.2m、大型ブロック積A=299㎡、仮設道路L=237.9mを含む。工事完成期限は令和9年3月25日。施工体制確認型総合評価方式(企業評価型)により、価","格以外の要素と価格を総合的に評価して落札者を決定する。電子入札システムで実施し、低入札価格調査制度を適用、事後公表。\n\n【業務内容】\n- 高知県四万十市小西ノ川地内の大西ノ川における河川災害復旧工事\n- 右岸復旧延長L=24.2m\n- 左岸復旧延長L=9.0m\n- 大型ブロック積(景観)A=299㎡\n- 仮設道路L=237.9m\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 令和8年度高知県建設工事競争入札参加資格においてA等級又はB等級の土木一式工事業者\n- 高知県幡多土木事務所管内(宿毛事務所及び土佐清水事務所管内を除く)に主たる営業所を置く者\n- 平成23年度以降に元請として完成・引渡しが完了した、国又は地方公共団体発注の土木一式工事で最終請負金額(税込)が5000万円以上の施工実績を有する者\n- 下請契約の請負代金合計額が5000万円以上となる場合は土木一式工事に関する特定建設業許可を取得していること\n- 1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者、又は1級土木施工管理技士で監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する監理技術者を配置できること\n- 配置予定技術者は公告日以前に採用され申請時に引き続き雇用されている者で、経営業務の管理責任者でないこと\n- 配置予定技術者は平成23年度以降に完成・引渡しが完了した国又は地方公共団体発注で最終請負金額(税込)が5000万円以上の土木一式工事への従事実績(現場代理人、監理技術者、主任技術者等の役職)を有し、従事期間が工期の半分を超えていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月25日まで\n\n【総合評価方式】\n企業の評価(最大85点を6点に換算)：同種・類似工事の実績有無(10点)、成績評定(15点)、優良工事表彰(5点)、地域内拠点(10点)、地域ボランティア(10点)、重機保有(10点)、消防団加入・BCP認定・ワークライフバランス推進企業認定(各5～10点)、独占禁止法違反による指名停止(-10点)\n\n配置予定技術者の評価(最大50点を4点に換算)：同種・類似工事従事実績(10点)、成績評定(15点)、優良工事表彰(5点)、継続学習制度への取組(10点)、配置予定技術者の資格(10点)\n\n施工体制評価(最大10点)：品質確保の実効性と施工体制確保の確実性について各々「良」(5点)、「可」(2点)、「不可」(0点)",true,"(redacted)","kkj",[29,30],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},50,[37],{"year":38,"count":39},2026,263,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":83},[42,45,49,54,57],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":48,"budget":14,"status":15},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4061201,"室戸高等学校外41校で使用する電気の調達に係る一般競争入札について","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":15},4061200,"高知県の所管する施設で使用する電気の調達に係る一般競争入札について",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":60,"budget":14,"status":15},4061199,"令和9年高知県庁北庁舎で使用する電気の調達に係る一般競争入札(令和8年8月28日)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[62,67,71,77,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":15},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4363550,"高知市斎場火葬棟トイレ等改修電気設備工事","高知県高知市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4363549,"江ノ口鴨田堰ゲート操作盤更新工事",{"id":81,"title":82,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":15},4363548,"朝倉丙字明法谷測量設計委託業務",[84,90,94,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":15},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":76,"budget":93,"status":15},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":95,"title":96,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":15},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":97,"budget":102,"status":15},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":12,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":15},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]