令和8年度下半期A重油及び灯油の単価契約に関する一般競争入札について
発注: 香川県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 香川県
- 部署
- 香川県立農業経営高等学校
- 地域 (都道府県)
- 香川県 (香川県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 香川県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 日用品 (その他 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 7 項目)クリックで展開
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格において、競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店、営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県内又は農業経営高校から半径30km以内に貯蔵所(簡易タンク貯蔵所及び移動タンク貯蔵所を除く)を有する者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 本公告に示した調達物品及び数量を製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等により、入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
案件概要
【案件概要】
香川県立農業経営高等学校が令和8年度下半期のA重油及び灯油の単価契約に関する一般競争入札を実施する。本入札は電子入札システムを利用した競争入札で、香川県会計規則第166条に基づき公告される。対象地域は香川県及び農業経営高校から半径30km以内。入札説明書交付期間は令和8年9月4日から9月10日まで、入札書提出締切は令和8年9月24日午後4時、開
札は令和8年9月25日午前10時に予定されている。
【業務内容】
- A重油(JIS規格1種2号以上)約30,000リットルの供給
- 灯油(白灯油JIS規格1号以上)約10,000リットルの供給
- 納入期間:令和8年10月1日から令和9年3月31日まで
- 納入場所:仕様書による
- 製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等による確実な納入
【応募要件】
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る競争入札参加資格において、競争入札参加資格者名簿に登載されている者
- 香川県内に本社(本店)を有する者、又は県内に支店、営業所等の事業所を有しかつその長が代理人として香川県との商取引に係る権限を委任されている者
- 香川県内又は農業経営高校から半径30km以内に貯蔵所(簡易タンク貯蔵所及び移動タンク貯蔵所を除く)を有する者
- 香川県が発注する物品の買入れ等の契約に係る指名停止措置を現に受けていない者
- 会社更生法による更生手続開始の申立て又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされていない者
- 調達物品及び数量を製造者、販売代理店又は輸入代理店の出荷証明等により、入札説明書又は仕様書で指定する日時及び場所に確実に納入することができることを証明した者
- 令和8年9月15日午後3時までに、貯蔵所設置及び納入確実性証明書類を提出した者
【工期・期間】
納入期間:令和8年10月1日~令和9年3月31日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「香川県」は 香川県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 香川県
- 機関タイプ
- 都道府県庁