[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424012":3,"bid-history-4424012":38,"bid-related-4424012":42,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424012,"九州大学(馬出)ウエストウイング棟5階改修機械設備工事(再公告)",301,40,2,22,1,"国立大学法人九州大学","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",null,"active","国立大学法人九州大学施設部施設企画課工事契約係","機械器具","一般競争入札","工事","福岡県福岡市","12:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・文部科学省の「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした管工事に係る令和7、8年度の等級でA、B又はC等級の認定を受けていること\n・平成18年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、国・特殊法人等・地方公共団体が発注した施工床面積400㎡以上の新営又は改修機械設備工事を施工した実績を有すること\n・2級管工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士等の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n・主任技術者又は監理技術者は、平成18年度以降に同等の工事を施工した経験を有すること（従事期間は工期が1年未満の場合は半分以上、1年以上の場合は6ヶ月以上）\n・監理技術者にあっては、監理技術者資格者証及び監理技術者講習修了証を有する者であること\n・配置予定の主任技術者又は監理技術者は、直接的かつ恒常的な雇用関係があることを明示できる資料を提出すること\n・福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n・入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n・令和6年度以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有していないこと","【案件概要】\n国立大学法人九州大学が、馬出キャンパス内ウエストウイング棟5階の改修機械設備工事について一般競争入札を実施する。本工事は管工事に分類され、延床面積15,048㎡の建物内における改修面積990㎡の機械設備工事である。福岡県福岡市東区馬出3丁目1番1号の九州大学構内で実施される。電子入札システムを使用し、入札説明書の交付期間は令和8年9月4日から9","月10日まで。本工事は週休2日工事に指定されている。\n\n【業務内容】\n- ウエストウイング棟（RC8階建）5階の改修機械設備工事\n- 改修面積990㎡に係る機械設備工事一式\n\n【応募要件】\n- 文部科学省の「一般競争参加者の資格」に基づき格付けした管工事に係る令和7、8年度の等級でA、B又はC等級の認定を受けていること\n- 平成18年度以降に元請けとして完成・引渡しが完了した、国・特殊法人等・地方公共団体が発注した施工床面積400㎡以上の新営又は改修機械設備工事を施工した実績を有すること（過去20年度以内）\n- 2級管工事施工管理技士又は1級管工事施工管理技士等の資格を有する主任技術者又は監理技術者を配置すること\n- 主任技術者又は監理技術者は、平成18年度以降に上記同等の工事を施工した経験を有すること（従事期間は工期が1年未満の場合は半分以上、1年以上の場合は6ヶ月以上）\n- 福岡県、佐賀県、長崎県、大分県、熊本県、宮崎県、鹿児島県及び山口県のいずれかに建設業法に基づく許可を有する本店、支店又は営業所が所在すること\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 設計業務等の受託者又は当該受託者と資本若しくは人事面において一定の関連がある建設業者でないこと\n- 入札に参加する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者でないこと\n- 令和6年度以降に完成・引渡しを行った工事で、引渡し後に工事の品質に関わる重大な問題が発生した事例を有していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},131,[39],{"year":40,"count":41},2026,24,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,49,52,57,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240633,"九州大学(伊都)ドミトリーII等安全対策工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4240632,"九州大学(馬出)歯学部本館実習棟空調設備改修工事(2期)",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4198019,"(リバースオークション・見積合)可燃廃棄袋 赤70L用","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":62},3952652,"(見積合)手術用高機能リユースリネン オペ台シーツ(大) 賃貸借予定数量 8,200枚","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z","closed",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},3952651,"光ワイヤボンド・マイクロレンズ描画装置","2026-09-30T15:00:00.000Z",[68,73,76,79,84],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":16},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":23,"budget":83,"status":16},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":16},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,94,99,104,109],{"id":91,"title":92,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":93,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":62},3907802,"(見積合)九州大学箱崎キャンパス跡地不動産鑑定評価及び将来時点調査業務","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":62},3088945,"九州大学病院患者用駐車場及び周辺管理業務","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":62},3046120,"九州大学(津屋崎水産)自家発電設備改修工事","2026-07-29T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":15,"status":62},2999885,"(見積合)九州大学大橋キャンパスで使用するガス","2026-07-28T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":62},2966632,"九州大学(大橋)基幹・環境整備(排水設備3期)工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-06T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]