【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県警察本部総務室会計課
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥15,697,000(税込)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- とび
- 土工工事業の特定または一般建設業許可を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載され、総合点数850点以上であること
- 平成23年度以降に都道府県公安委員会発注の道路標識工事(路側式、大型標識、道路標示工事を含むものも可)で、工事費400万円以上(税込み)の元請施工実績を有すること。共同企業体の構成員としての実績は出資比率20%以上のもののみ
- 当該実績が国及び岐阜県発注工事の場合は、工事成績評定の評定点が65点以上であること
- 主任技術者または監理技術者として建設業法第26条に該当する資格を有する者
- 上記技術者が、平成23年度以降に完成引き渡し済みの都道府県公安委員会発注の道路標識工事において、元請人として工事費400万円以上(税込み)の主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
- 本工事現場施工着手日(令和8年10月14日)に専任で技術者を配置できること(ただし、請負代金が1,000万円未満、または1,000万円以上4,500万円未満で岐阜県発注工事の評定点平均が75点以上の場合を除く)
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載される本店、支店または営業所を岐阜県内に有すること
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
岐阜県警察本部が路側式道路標識建植他工事(5月一般)の一般競争入札を実施。事後審査型による電子入札対象案件。岐阜中・岐阜北・北方・山県警察署管内での施工を予定。予定価格は15,697,000円(消費税・地方消費税込み)。契約締結日から令和9年2月10日までの工期。
【業務内容】
- 路側標識工事:標識設置352枚、107本、基礎工38基
-
道路標示工事:横断歩道(幅45㎝)4本、停止線(幅45㎝)14本
- 実線工事:白色15本、黄色1本、図示(白色)16個
- 自転車マーク設置:14個
- ライン消去(切削式):295.9m
- 建設資材の分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化実施が義務付け
【応募要件】
- とび・土工工事業の特定または一般建設業許可を取得
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載、総合点数850点以上
- 平成23年度以降に都道府県公安委員会発注の道路標識工事(路側式、大型標識、道路標示工事含む)で工事費400万円以上(税込み)の元請施工実績を保有。ただし国・岐阜県発注工事は評定点65点以上のみ
- 主任技術者または監理技術者として、建設業法第26条に該当する資格を有し、同種工事での技術経歴要件を満たす者を配置(専任特例1号・2号、建設業法第26条の5の適用可)
- 岐阜県内に本店、支店または営業所を有し、建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 最低制限価格制度あり、低入札価格調査制度なし
【工期・期間】
契約締結日から令和9年2月10日まで。現場施工着手予定日は令和8年10月14日。
【スケジュール】
設計図書閲覧:9月4日(金)9時~9月24日(木)16時
質問書受付:9月4日(金)9時~9月14日(月)16時
申請書提出:9月4日(金)9時~9月10日(木)16時
入札書提出受付:9月17日(木)9時~9月18日(金)16時
開札:9月24日(木)10時00分~
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁