[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424009":3,"bid-related-4424009":39,"bid-history-4424009":109,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":33,"securityRequirement":33,"qualifications":34,"certifications":36,"organization":37},4424009,"SIP4D-GAIのAIエージェント機能等高度化に係る技術調査業務",195,8,1,9,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","防災科学技術研究所 総務部契約課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","AI・生成AI・エージェント機能等高度化に係る技術調査業務","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-15T15:00:00.000Z","・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、D等級に格付けされていること\n・適合証明書を提出し合格すること\n・府省庁(独立行政法人、研究開発法人等を含む)または地方公共団体よりAIを用いた業務支援の開発業務を受注し納品した実績があること(防災分野に限定しない)\n・府省庁・地方公共団体等からの防災関連システム開発業務の受注実績があること\n・MCP(Model Concept Protocol)を用いたAIエージェントシステムの実装について十分な実績を保有すること\n・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・契約担当役から取引停止の措置を受けていないこと","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が実施する一般競争入札。SIP4D-GAIの被災者支援AIサービス開発基盤における生成AIモジュール高度化に係る技術調査業務。生成AIに対してMCP(Model Concept Protocol)を処理する機能を実装し、AIエージェントが他モジュールと連動できるように機能拡張する。履行地域は茨城県つくば市。予算","規模は記載なし。公告日は令和8年9月4日、資格審査資料受領期限は令和8年9月18日17時00分、入札執行日は令和8年10月16日14時00分。\n\n【業務内容】\n- 被災者支援AIサービス開発基盤(SIP4D-GAI)の生成AIモジュール内で作動するAIエージェントの機能拡張\n- MCPプロトコルを使用した他モジュールとの連動機能の実装\n- 生成AIへのMCP処理機能の実装及び検証\n- 技術調査・検証業務\n\n【応募要件】\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、D等級に格付けされていること\n- 適合証明書を提出し合格すること\n- 府省庁(独立行政法人、研究開発法人等含む)または地方公共団体よりAIを用いた業務支援の開発業務を受注し納品した実績があること(防災分野に限定しない)\n- 府省庁・地方公共団体等からの防災関連システム開発業務の受注実績があること\n- MCP(Model Concept Protocol)を用いたAIエージェントシステムの実装について十分な実績を保有すること(実績がない場合は当該技術の適用を証明するシステム、製品等の仕様書、設計書、学会論文を添付)\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n- 契約担当役から取引停止の措置を受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","kkj",[30,31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[35],2,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":38,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},320,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":56,"similar":79},[41,44,47,50,53],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":45,"title":46,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[57,62,65,70,75],{"id":58,"title":59,"organizationName":60,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":15},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":69,"budget":14,"status":15},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":15},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":15},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[80,87,94,99,103],{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":84,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":14,"status":15},4364702,"【本省】令和8年度生成AIエージェントの利活用に関する調査・業務実証支援事業","経済産業省","東京都","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":84,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":93},3690454,"乗用車EVの走行中給電技術に係る技術調査業務【業務委託】","国土交通省","2026-08-19T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":95,"title":96,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":14,"status":93},2587072,"地震動予測地図公開Webシステムにおける対話型エージェント構築のためのサーバー","2026-07-16T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":102,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":93},2046901,"地震動予測地図公開Webシステムにおける対話型エージェント高度化支援","2026-07-02T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":84,"publishedDate":107,"deadlineDate":108,"budget":14,"status":93},1490201,"デジタル脳AIエージェントシステム開発業務 一式","国立研究開発法人国立精神・神経医療研究センター","2026-06-15T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",[110],{"year":111,"count":112},2026,95,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]