[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424008":3,"bid-history-4424008":40,"bid-related-4424008":44,"union-latest":85},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":34,"securityRequirement":34,"qualifications":35,"certifications":37,"organization":38},4424008,"横坑型地震観測施設の台帳様式検討作業",195,8,7,42,1,"独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",null,"active","総務部契約課","その他コンサルタント","一般競争入札","地震観測施設の台帳様式検討業務","茨城県つくば市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・防災科学技術研究所契約事務規程第4条の規定に該当しないこと\n・全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dのいずれかの等級に格付けされていること\n・会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n・トンネルの維持管理作業あるいは維持管理計画の策定・更新作業を実施した業務実績があること\n・横坑型地震観測施設内部での広帯域地震計の保守作業・撤去・設置作業を実施した業務実績があること\n・適合証明書を提出し合格すること","【案件概要】\n国立研究開発法人防災科学技術研究所が、横坑型地震観測施設の台帳様式検討作業を一般競争入札で発注する。防災科学技術研究所が実施する地震観測に用いられる横坑型地震観測施設について、継続的な運用に必要な基本情報を掲載する台帳および点検結果を記録する点検調書の様式の検討を行うもの。履行期限は令和9年3月19日。履行場所は茨城県つくば市天王台3-1。\n\n","【業務内容】\n- 横坑型地震観測施設の台帳様式の検討・作成\n- 点検調書の様式の検討・作成\n- 継続的な運用に必要な基本情報掲載用台帳の設計\n- 点検結果情報の記録方式の検討\n\n【応募要件】\n- 防災科学技術研究所契約事務規程第4条に該当しないこと\n- 全省庁統一資格において「役務の提供等」でA、B、C、Dのいずれかの等級に格付けされていること（会社更生法または民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている場合は、手続開始決定後に再認定を受けていること）\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として建設工事・測量等・物品販売・役務提供等の調達契約からの排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 契約担当役等から取引停止の措置を受けていないこと\n- トンネルの維持管理作業あるいは維持管理計画の策定・更新作業を実施した業務実績を有し、受注実績表および関連書類を提出すること\n- 横坑型地震観測施設内部での広帯域地震計（周期100秒以上まで地動速度に対して平坦な振幅応答特性をもつ）の保守作業・撤去・設置作業を実施した業務実績を有し、受注実績表および関連書類を提出すること\n- 適合証明書を提出し合格すること\n\n【工期・期間】\n契約締結後から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","kkj",[31,32,33],{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},{"url":28,"name":28},false,[36],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":39,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},320,[41],{"year":42,"count":43},2026,5,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":61,"similar":84},[46,49,52,55,58],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務",[62,67,70,75,80],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4424944,"一般向け・市町村向け災害DX対応支援システムの改修及び構築",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424943,"【電子入札】【電子契約】空気圧縮機吸入弁及び吐出弁用部品の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構大洗","2026-10-22T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":16},4424942,"【電子入札】【電子契約】廃棄物容器の購入","国立研究開発法人日本原子力研究開発機構本部","2026-11-04T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424941,"【電子入札】【電子契約】ガラス試料の分析委託業務","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[86,92,98,104],{"title":87,"link":88,"date":89,"thumb":90,"cat":91},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":93,"link":94,"date":95,"thumb":96,"cat":97},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]