[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424003":3,"bid-history-4424003":38,"bid-related-4424003":41,"union-latest":113},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援",281,34,4,33,1,"国土交通省中国地方整備局","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",null,"active","国土交通省中国地方整備局総務部契約課","コンサルティング","一般競争入札","BIM\u002FCIM活用支援業務","広島県広島市","17:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n・開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」B・C等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n・申請書受領期限から開札までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者\n・当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明した者\n・入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n・電子調達システムにより入札に参加する者は電子証明書を取得していること","【案件概要】\n国土交通省中国地方整備局が令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援業務について一般競争入札を実施する。本案件は電子入札・電子契約対象案件であり、紙入札方式への変更も可能。予定価格は未記載。入札説明書の詳細に基づいて実施される。\n\n【業務内容】\n- 中国管内におけるBIM\u002FCIM活用支援業務\n- 詳細は入札説明書による\n\n【応募要件】\n- 予算決","算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者\n- 開札までに令和7・8・9年度の全省庁統一資格「役務の提供等」B・C等級に格付けされた中国地域の競争参加資格を有することが確認できた者\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 申請書受領期限から開札までの期間に中国地方整備局長から指名停止を受けていない者\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請されていない者\n- 当該役務と同種の役務に係る履行実績があることを証明した者\n- 入札説明書を電子調達システムよりダウンロードした者、又は支出負担行為担当官から入札説明書の交付を受けた者\n- 電子調達システムにより入札に参加する者は電子証明書を取得していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日～令和9年1月29日",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":34},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":87},[43,48,53,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379372,"令和8年度日野川流域総合土砂管理検討業務","鳥取県","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363528,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":16},4316951,"広島港海岸整備効果検討業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4295851,"令和8年度広島県内冬期通行情報新聞掲載広報","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":60,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4254562,"令和8年度鳥取管内樋門修繕設計業務",[66,70,75,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市",15237000,{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":78,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":80,"title":81,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":82,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":84,"title":85,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":56,"budget":86,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,[88,94,99,104,108],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":93,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":105,"title":106,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":109,"title":110,"organizationName":91,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":111,"budget":112,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[114,120,126,132],{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]