[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4424002":3,"bid-history-4424002":39,"bid-related-4424002":43,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},4424002,"室谷池改修工事",712,34,2,14,1,"広島県府中市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,"active","建設部 監理課","土木","一般競争入札","土木一式工事（ため池改修工事）","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として「土木一式工事」で認定されていること\n・認定等級がA又はB\n・府中市内業者として認定されている者（対象工事に係る業種について契約権限を有する営業所等の所在地が府中市内）\n・平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注したため池改修工事（廃止工事及び下流水路改修工事を除く）の元請施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資率20％以上）\n・配置予定技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者、又は請負代金が一定額以上の場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者資格を有する者\n・対象工事の設計業務受託者（広島県土地改良事業団体連合会）と資本若しくは人事面において関連がない者","【案件概要】\n広島県府中市が実施する室谷池改修工事の条件付一般競争入札（事後審査型）。工事場所は府中市上下町小塚地内で、堤体工及び取水施設工を含むため池改修工事。予定価格は15,237,000円（税抜）。工事期間は契約締結日の翌日から令和9年3月31日までで、検査期間14日間を含む。最低制限価格を設定している。\n\n【業務内容】\n- 堤体工（1式）：掘削、盛土","、法面整形、法面植生、侵食防止工、コンクリートブロック積、遮水シート工等\n- 取水施設工（1式）：水槽工、底樋工（遠心力鉄筋コンクリート管径300mm）、止水壁工\n- 土工：購入土の運搬・処理、残土処理\n- 仮設工：水替工（ポンプ設置・運転）\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として「土木一式工事」で認定されている者\n- 認定等級がA又はB\n- 府中市内業者として認定されている者（対象工事に係る業種について契約権限を有する営業所等の所在地が府中市内）\n- 平成23年度以降に国又は地方公共団体が発注したため池改修工事（廃止工事及び下流水路改修工事を除く）の元請施工実績を有する者（共同企業体の場合は出資率20％以上）\n- 配置技術者は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者、又は請負代金が一定額以上の場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者資格を有する者\n- 対象工事の設計業務受託者（広島県土地改良事業団体連合会）と資本・人事面において関連がない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）までで、検査に係る14日間を含む。",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":38,"parentName":38,"bidInfoUrl":38},52,null,[40],{"year":41,"count":42},2026,46,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":65,"similar":87},[45,49,53,57,61],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":48,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":52,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":56,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":60,"status":16},4423998,"目崎出口線(その28)用地調査業務",4370000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":64,"status":16},4423997,"道路維持修繕業務(北部)その2",6031000,[66,70,75,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":38,"budget":38,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":74,"budget":38,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":78,"status":16},4423996,"道路維持修繕業務(西部)その2",6003000,{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":82,"status":16},4423995,"道路維持修繕業務(東部)その2",5818000,{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":86,"status":16},4423994,"急傾斜地維持修繕業務",2271000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]