丸山上池改修工事
発注: 広島県府中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県府中市
- 部署
- 広島県府中市役所 建設部 監理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県府中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥70,900,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 9 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定されていること
- 府中市内に営業所等を有する者として認定されていること
- 令和7
- 8年度認定等級B等級以上であること
- 当該工事に係る設計業務等の受託者でない者、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
- 配置技術者として建設業法第7条第2号に該当する者(請負代金額が建設業法施行令第27条第1項に定める金額以上の場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者)を配置できること
- 建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は特定建設業許可を取得していること
- 社会保険等に加入していること
案件概要
【案件概要】
広島県府中市が丸山上池改修工事の条件付一般競争入札(事後審査型)を実施。工事場所は府中市上下町松崎地内。予定価格は7,090万円(税抜)。工事期間は令和9年2月26日(金)までで、検査日数14日間を含む。本案件は土木一式工事であり、令和7・8年度に府中市建設工事競争入札参加資格者として認定された業種が対象。
【業務内容】
- 余水吐工 1式(
止水壁工、鉄筋コンクリートフリューム、遠心力鉄筋コンクリート管、水槽工、張コンクリート等の施工)
- 擁壁工 1式(侵食防止工としてコンクリートブロック積工、裏込材、ブロック基礎工、すりつけ工等の施工)
- 構造物撤去工、土工(掘削、盛土、法面整形、埋戻等)、仮設工(仮設道路、敷鉄板、水替工)
- 運搬費及び共通仮設費を含む一式工事
【応募要件】
- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として土木一式工事で認定された業者
- 府中市内に営業所等を有する者として認定されている者
- 令和7・8年度認定等級B等級以上又は経営事項審査総合評定値による資格要件を満たすこと
- 当該工事に係る設計業務等の受託者でない者、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者
- 配置技術者は建設業法第7条第2号に該当する者(1級土木施工管理技士等の場合は監理技術者要件あり)
- 下請契約時の要件:建設業法施行令第2条に定める金額以上の場合は特定建設業許可が必要
- 社会保険等に加入していること
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和9年2月26日(金)まで(検査期間14日間を含む)
【入札スケジュール】
- 設計図書等閲覧期間:公告日(令和8年9月4日)から令和8年9月24日(木)まで
- 質問書提出期限:令和8年9月10日(木)午後4時
- 質問回答日:令和8年9月16日(水)
- 入札書及び工事費内訳書受付期間:令和8年9月25日(金)午前9時から令和8年9月28日(月)午後4時まで
- 開札日時:令和8年9月29日(火)午前9時5分
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県府中市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県府中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所