広谷出口大黒線外3線区画線設置工事
発注: 広島県府中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県府中市
- 部署
- 広島県府中市役所 建設部 監理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県府中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,018,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 11 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている塗装工事業者であること
- 府中市内又は福山市内に契約権限を有する営業所等の所在地を保有すること
- 建設業法(昭和24年法律第100号)第15条の許可(塗装工事)を取得していること
- 建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は特定建設業許可を必要とする
- 配置技術者について、請負代金額が建設業法施行令第27条第1項に定める金額となる場合は専任配置が必要
- 配置技術者の資格は、金額要件に応じて1級土木施工管理技士等又は建設業法第7条第2号イ、ロ若しくはハに該当する者であること
- 経営事項審査総合評定値通知書(有効期限内で最新のもの)の提出が必須
- 技術者の資格者証の写しを添付すること
- 建設工事施工実績調書の提出は不要
- 対象工事に係る設計業務等の受託者でないこと、又は受託者と資本若しくは人事面において関連がない者であること
案件概要
【案件概要】
広島県府中市が広谷出口大黒線外3線の区画線設置工事について、条件付一般競争入札(事後審査型)を実施します。予定価格は2,018,000円(税抜)で、令和8年9月4日に公告されました。工事は府中市内の4路線(広谷出口大黒線、高木鵜飼線、高木広谷2号線、鴫谷広谷線)における溶融式区画線の設置であり、総延長1,890mの塗装工事です。
【業務内容】
- 区画線工L=1,890m(溶融式、白色、幅15cm、塗布厚1.5mm)
- 実線設置(中央線・外側線)L=1,828m
- 破線設置(中央線)L=60m
- 交通誘導警備員の配置(6人)
- 交通管理工(仮設工)
【応募要件】
- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている塗装工事業者
- 府中市内又は福山市内に契約権限を有する営業所等を保有すること
- 建設業法第15条の許可(塗装工事)を取得していること
- 建設業法施行令第2条に定める金額以上の下請契約を行う場合は特定建設業許可が必要
- 配置技術者は請負代金額に応じて必要な資格(1級土木施工管理技士等又は建設業法第7条第2号該当者)を保有すること
- 経営事項審査総合評定値通知書(有効期限内で最新)の提出が必須
- 技術者の資格者証の写しを添付すること
- 元請施工実績は問わない
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月25日(金)まで(検査に係る日数14日間を含む)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県府中市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県府中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所