[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423996":3,"bid-history-4423996":38,"bid-related-4423996":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":29,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},4423996,"道路維持修繕業務(西部)その2",712,34,2,14,1,"広島県府中市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",6003000,"active","広島県府中市役所 建設部 監理課","土木","一般競争入札","道路維持修繕業務、土木一式工事","16:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種「土木一式工事」\n・対象業務に係る業種について、府中市と契約権限を有する営業所等の所在地が府中市内業者として認定されていること\n・地域貢献企業（西部）の認定を受けていること\n・建設業法第15条の許可（特定建設業許可）：建設業法施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は必要\n・配置技術者：請負代金額が建設業法施行令第27条第1項に定める金額となる場合は専任配置が必要。建設業法施行令第2条以上の下請契約がある場合は、4の業種について建設業法第15条第2号イに該当する者（1級土木施工管理技士等）で監理技術者の資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者であること\n・共同企業体での参加の場合、構成員数は2者以上であること\n・共同企業体の出資比率（甲型）：すべての構成員の出資比率が均等割の10分の6以上であること。代表者の出資比率は構成員中最大であること\n・共同企業体の結成方法：各構成員の自由意思による任意の結成方式であり、いずれの構成員も当該業務において他の共同企業体の構成員でないこと\n・構成員の土木一式工事における等級（格付）が異なる場合は、上位の等級の者が代表者であること\n・分担する工区（区域）を定めるもので、分担工区のない者を構成員としてはならないこと","【案件概要】\n広島県府中市が実施する道路維持修繕業務（西部）その2に関する条件付一般競争入札（事後審査型）。府中市阿字町外の県道・市道を対象に、崩土除去工、支障木処理工、路面補修工、排水施設補修工、冬季作業工、落下物処理など、随時発注者の指示により実施される業務。予定価格は6,003,000円（消費税除く）。単独参加または地域維持型共同企業体による入札。契約","締結日の翌日から令和9年3月31日までの履行期間。\n\n【業務内容】\n- 崩土除去工：崩落土、落石、落下物等の撤去処分\n- 支障木処理工：道路敷地内の倒れた樹木や建築限界を侵している樹木の撤去\n- 路面補修工：加熱・常温合材を用いた舗装補修、陥没箇所の応急的復旧\n- 排水施設補修工：道路側溝、集水桝、管渠の清掃および付属物等の修繕\n- 冬季作業工：凍結防止剤の現地配布・回収作業\n- 落下物処理：道路敷地内に飛散・散乱している油処理や破片の処理\n- その他：除草、道路清掃、保安業務、異常気象対応、現場代理人及び主任技術者の配置\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている業種「土木一式工事」\n- 対象業務に係る業種について、府中市と契約権限を有する営業所等の所在地が府中市内業者として認定されていること\n- 地域貢献企業（西部）の認定を受けていること\n- 建設業法第15条の許可（特定建設業許可）：施行令第2条に定める金額以上を下請契約する場合は必要\n- 配置技術者：請負代金額が施行令第27条第1項に定める金額となる場合は専任配置が必要。建設業法施行令第2条以上の下請契約がある場合は1級土木施工管理技士等の監理技術者資格を要する者、それ以外の場合は建設業法第7条第2号イ、ロ又はハに該当する者\n- 共同企業体での参加の場合：構成員2者以上。出資比率は均等割の10分の6以上で、代表者の出資比率は最大であること\n- 各構成員の自由意思による任意の結成方式で、いずれの構成員も当該業務において他の共同企業体の構成員でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日（水）まで\n\n【入札スケジュール】\n- 質問書提出期限：令和8年9月10日（木）午後4時\n- 質問回答期限：令和8年9月16日（水）\n- 共同企業体入札参加資格審査申請書等提出期限：令和8年9月24日（木）午後4時\n- 入札書及び工事費内訳書受付期間：令和8年9月25日（金）午前9時から令和8年9月28日（月）午後4時まで\n- 開札日時：令和8年9月29日（火）午前9時30分",true,"(redacted)","kkj",false,[31,32],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},52,null,[39],{"year":40,"count":41},2026,46,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":64,"similar":86},[44,48,52,56,60],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":47,"status":16},4424002,"室谷池改修工事",15237000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":51,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":55,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":59,"status":16},4423999,"広谷出口大黒線外3線区画線設置工事",2018000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":63,"status":16},4423998,"目崎出口線(その28)用地調査業務",4370000,[65,69,74,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":73,"budget":37,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":77,"status":16},4423997,"道路維持修繕業務(北部)その2",6031000,{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":81,"status":16},4423995,"道路維持修繕業務(東部)その2",5818000,{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":85,"status":16},4423994,"急傾斜地維持修繕業務",2271000,[87,93,98,103,109],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":13,"deadlineDate":92,"budget":37,"status":16},4424013,"紀伊水道西部海洋レーダー保守点検業務","国土交通省","徳島県","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":37,"status":16},4423974,"西部河岸緑地(観船橋~新観音橋右岸)修正設計業務(8-1)","広島県広島市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":37,"status":16},4388726,"西部クリーンセンター旧最終処分場多目的広場造成工事","佐世保市","長崎県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":13,"deadlineDate":108,"budget":37,"status":16},4387878,"両総茂原西部 進入路造成工事","千葉県 農林水産部 長生農業事務所","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":13,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":16},4379425,"伏見西部第四地区8号公園整備(その1)工事","京都市","京都府","2026-10-05T15:00:00.000Z",87240000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]