急傾斜地維持修繕業務
発注: 広島県府中市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 広島県府中市
- 部署
- 建設部 監理課
- 地域 (都道府県)
- 広島県 (広島県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 広島県府中市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 造園 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥2,271,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 令和7
- 8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている者
- 府中市内業者として認定されている者(対象業務に係る業種について当市と契約権限を有する営業所等の所在地が府中市内)
- 共通公告に記載の要件(1)~(7)をすべて満たすこと
- 現場代理人を施工現場に配置できること
案件概要
【案件概要】
広島県府中市が急傾斜地維持修繕業務の条件付一般競争入札(事後審査型)を実施。対象地域は府中市上下町上下の辰の口地区。法面除草業務(A=3,600m2)を実施する。予定価格は2,271,000円(税抜)。履行期間は契約締結日の翌日から令和8年12月25日(金)まで(検査期間10日間含む)。令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定さ
れている者が対象。
【業務内容】
- 辰の口地区における法面除草業務
- 人力除草(法面部及びフェンス部):3,600m2
- 集草・積込運搬業務
- 刈り草の処分(6トン)
- 刈り草を府中市クリーンセンター(鵜飼町)に搬入(運搬距離31.2km)
- 竹・木材は長さ50cm程度に裁断して搬入
- 刈り草飛散防止対策及び車両標識表示
【応募要件】
- 令和7・8年度府中市建設工事競争入札参加資格者として認定されている者
- 府中市内業者として認定されている者(対象業務に係る業種について当市と契約権限を有する営業所等の所在地)
- 共通公告に記載の要件(1)~(7)をすべて満たしていること
- 現場代理人を施工現場に配置できること
- 元請施工実績は問わない
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和8年12月25日(金)まで(検査に係る日数10日間を含む)
【スケジュール】
- 公告日:令和8年9月4日(金)
- 入札参加希望書提出者確認期間:公告日から令和8年9月24日(木)まで
- 質問書提出期限:令和8年9月10日(木)午後4時
- 質問回答期限:令和8年9月16日(水)
- 入札書受付期間:令和8年9月25日(金)午前9時から令和8年9月28日(月)午後4時まで
- 開札日時:令和8年9月29日(火)午前9時40分(建設部監理課)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「広島県府中市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 広島県府中市
- 機関タイプ
- 市区町村役所