メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県土木

R8町道南方八重線道路改良工事

発注: 広島県北広島町
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県北広島町
部署
北広島町建設課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県北広島町
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算
¥24,267,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 11 項目)クリックで展開
  • 令和7
  • 8年度の北広島町入札参加資格認定を受けていること(工種:土木一式工事)
  • 年間平均完成工事高が24,267,000円以上であること
  • 北広島町内に主たる営業所または営業所を有すること
  • 公告日から開札日までの間、北広島町から指名除外を受けていないこと
  • 公告日から開札日までの間、建設業法第28条第3項または第5項による営業停止処分を受けていないこと
  • 設計業務受託者(株式会社陸地コンサルタント)との資本および人事上の関係がないこと
  • 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(または再認定を受けていること)
  • 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと
  • 平成23年4月1日から令和8年9月3日までの間に完成検査を受けている同規模以上の土木一式工事で元請人としての施工実績を有すること
  • 建設業法第15条第2号イ、ロ、ハに該当する監理技術者を専任で配置できること

案件概要

【案件概要】

北広島町が実施する事後審査型一般競争入札。道路改良工事として、町道南方八重線の舗装工事を行う。予定価格は24,267,000円(税抜)。工事場所は北広島町有田。工期は契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで。電子入札システムを利用した案件である。

【業務内容】

- 土木一式工事(道路改良)

- アスファルト舗装工A=2,347m2

- 法面

工(防草コンクリート、平張コンクリート)

- 擁壁工(鉄筋、型枠、コンクリート打設)

- 排水構造物工(U型側溝、集水桝、管設置)

- 構造物取壊工(舗装版破砕、殻運搬)

- 防護柵工(ガードレール設置)

- 区画線工(溶融式手動)

【応募要件】

・令和7・8年度の北広島町入札参加資格認定を受けていること(工種:土木一式工事)

・年間平均完成工事高が予定価格(24,267,000円)以上であること

・北広島町内に主たる営業所または営業所を有すること

・公告日から開札日までの間、北広島町から指名除外を受けていないこと

・公告日から開札日までの間、建設業法第28条第3項または第5項による営業停止処分を受けていないこと

・設計業務受託者(株式会社陸地コンサルタント)との資本および人事上の関係がないこと

・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていないこと(または再認定を受けていること)

・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

・平成23年4月1日から令和8年9月3日までの間に完成検査を受けている同規模以上の土木一式工事で元請人としての施工実績を有すること

・建設業法第15条第2号イ、ロ、ハに該当する監理技術者を専任で配置できること

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで

【スケジュール】

- 設計図書閲覧期間:令和8年9月4日(金)午前9時~9月25日(金)午後5時

- 質問書提出期限:令和8年9月18日(金)午後5時

- 入札書受付期間:令和8年9月28日(月)午前9時~9月29日(火)午後4時

- 開札日時:令和8年9月30日(水)午前9時30分

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県北広島町」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県北広島町
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県北広島町 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る