[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423991":3,"bid-related-4423991":36,"bid-history-4423991":101,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","広島市安佐南区役所農林建設部地域整備課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・とび・土工・コンクリート工事の認定工種を有すること\n・土木一式工事の「A」又は「B」で認定されていないこと\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した面積160平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積工事の実績を有すること\n・とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が安佐南2区533号線道路改良その他工事（8-1）の一般競争入札を実施。対象地域は広島県広島市安佐南区相田五丁目ほか。工期は契約締結の日から240日間。電子入札システム利用限定の入札後資格確認型案件で、週休2日試行対象工事および積算疑義申立対象工事。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表。入札保証金は免除、契約保証金は契約金額の10","0分の10以上が要件。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事（施工延長約81メートル、コンクリートブロック積工約110平方メートル、道路土工・法覆護岸工・境界工・排水構造物工・舗装工・防護柵工・構造物撤去工・仮設工）\n- 河川改良工事（施工延長約84メートル、コンクリートブロック積工約220平方メートル、河川土工・法覆護岸工・排水構造物工・法面工・構造物撤去工・仮設工）\n- 下水道移設工事（施工延長約83メートル、管きょ工（塩ビ管管径200mm）・マンホール工・取付管およびます工・付帯工・仮設工）\n\n【応募要件】\n・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・とび・土工・コンクリート工事の認定工種を有すること\n・土木一式工事の「A」又は「B」で認定されていないこと\n・広島市内に本店を有していること（建設業法上の主たる営業所）\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積160平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積を施工した工事の実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20パーセント以上）\n・とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任で配置必須\n・技術者は開札日において直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3ヶ月以上の雇用関係にあること（請負金額が4,500万円（税込）未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの）\n・設計業務受託者（株式会社日野原富士コンサルタント）および当該受託者と資本的関係若しくは人的関係のある建設業者は参加不可\n・社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から240日間\n\n【申請・提出スケジュール】\n・入札書受付期間：令和8年9月30日（水）～10月1日（木）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n・設計図等閲覧期間：公告日から令和8年10月1日（木）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n・設計図等に対する質疑書提出期間：公告日から令和8年9月16日（水）まで\n・質疑回答閲覧期間：令和8年9月24日（木）～10月1日（木）午前8時30分～午後5時（最終日は午後4時）\n・開札日時：令和8年10月2日（金）午前10時40分\n・開札場所：広島市役所本庁舎15階入札室",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,{"sameOrganization":37,"samePrefecture":53,"similar":77},[38,41,44,47,50],{"id":39,"title":40,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",[54,58,63,69,73],{"id":55,"title":56,"organizationName":57,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":68,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":70,"title":71,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":72,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":74,"title":75,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":67,"budget":76,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[78,84,90,94,98],{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":82,"publishedDate":13,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4424011,"【建設工事】第8-156号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告","岐阜県","2026-09-17T15:00:00.000Z",29788000,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":13,"deadlineDate":88,"budget":93,"status":16},4424010,"【建設工事】第8-153号 路側式道路標識建植他工事(5月一般)に関する一般競争入札公告",15697000,{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4423976,"鷹野橋職員会館体育ホール特定天井改修その他工事実施設計業務","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},4423975,"基町第十八アパート(1工区)外壁改修その他工事実施設計業務",[102],{"year":103,"count":104},2026,532,[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]