[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423989":3,"bid-history-4423989":36,"bid-related-4423989":40,"union-latest":82},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",460,34,2,21,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","広島市都市整備局営繕部設備課","電気","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・電気工事でC等級、A等級又はB等級で認定されていること\n・広島市内に本店又は支店等を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として、定格出力120kVA以上の自家発電設備を制作・据付した工事の施工実績を有すること\n・電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること\n・当該設備の引渡し後における障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び技術的問い合わせ対応体制を確保していること\n・社会保険・労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n・設計業務受託者（㈱K構造研究所）又は当該受託者と資本的関係・人的関係がある建設業者でないこと","【案件概要】\n広島市が安芸消防署新築工事に伴う自家発電設備工事について、一般競争入札により契約を締結する案件。対象地域は広島県安芸郡海田町幸町。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。工期は契約締結日から令和10年12月11日までで、工事着手日選択型契約方式が適用される。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件である。\n\n【業務内容","】\n- 非常用ディーゼル発電装置250kVA（1基）の製作・据付\n- 地下燃料タンク4,000L（容量）の設置・工事\n- 自家発電設備に関連する電気工事全般\n\n【応募要件】\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 電気工事業でC等級、A等級又はB等級で認定されていること\n- 広島市内に本店又は支店等を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、定格出力120kVA以上の自家発電設備制作・据付工事の施工実績を有すること（共同企業体の場合は出資割合20%以上のみ対象）\n- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置可能なこと（請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置）\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額4,500万円未満の場合は開札日前日以前から、4,500万円以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係にあること\n- 当該設備の引渡し後における障害時支援体制、補修部品供給体制、技術的問い合わせ対応体制を確保していること\n- 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n- 本件工事の設計業務受託者（㈱K構造研究所）又は当該受託者と資本的関係・人的関係がある建設業者でないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年12月11日まで。着手日選択期間は契約締結日から令和8年12月22日までで、その翌日から実工事期間が始まる。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[],[83,89,95,101],{"title":84,"link":85,"date":86,"thumb":87,"cat":88},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]