メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県電気

安芸消防署新築自家発電設備工事

発注: 広島県広島市
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県広島市
部署
広島市都市整備局営繕部設備課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県広島市
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
16:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 15 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと
  • 令和7
  • 8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること
  • 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること
  • 電気工事でC等級、A等級又はB等級で認定されていること
  • 広島市内に本店又は支店等を有していること
  • 平成23年4月1日以降に元請として、定格出力120kVA以上の自家発電設備を制作
  • 据付した工事の施工実績を有すること
  • 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること
  • 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者であること
  • 当該設備の引渡し後における障害時の支援体制、補修部品の供給体制及び技術的問い合わせ対応体制を確保していること
  • 社会保険
  • 労働保険への加入義務及び納付義務の履行を確認できること
  • 設計業務受託者(㈱K構造研究所)又は当該受託者と資本的関係
  • 人的関係がある建設業者でないこと

案件概要

【案件概要】

広島市が安芸消防署新築工事に伴う自家発電設備工事について、一般競争入札により契約を締結する案件。対象地域は広島県安芸郡海田町幸町。予定価格および最低制限価格は落札決定後に公表される。工期は契約締結日から令和10年12月11日までで、工事着手日選択型契約方式が適用される。入札は広島市電子入札システムを利用した電子入札限定案件である。

【業務内容

- 非常用ディーゼル発電装置250kVA(1基)の製作・据付

- 地下燃料タンク4,000L(容量)の設置・工事

- 自家発電設備に関連する電気工事全般

【応募要件】

- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること

- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと

- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること

- 電気工事業でC等級、A等級又はB等級で認定されていること

- 広島市内に本店又は支店等を有していること

- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、定格出力120kVA以上の自家発電設備制作・据付工事の施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資割合20%以上のみ対象)

- 電気工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置可能なこと(請負金額4,500万円税込以上の場合は専任配置)

- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額4,500万円未満の場合は開札日前日以前から、4,500万円以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係にあること

- 当該設備の引渡し後における障害時支援体制、補修部品供給体制、技術的問い合わせ対応体制を確保していること

- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること

- 本件工事の設計業務受託者(㈱K構造研究所)又は当該受託者と資本的関係・人的関係がある建設業者でないこと

【工期・期間】

契約締結日から令和10年12月11日まで。着手日選択期間は契約締結日から令和8年12月22日までで、その翌日から実工事期間が始まる。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県広島市」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (市区町村役所) に分類される発注機関です。

機関名
広島県広島市
機関タイプ
市区町村役所

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県広島市 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る