[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423988":3,"bid-history-4423988":36,"bid-related-4423988":40,"union-latest":107},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",460,34,2,27,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","広島市財政局契約部工事契約課","交通安全","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・ とび・土工・コンクリート工事の認定を受けていること\n・ 土木一式工事の「A」又は「B」等級で認定されていないこと\n・ 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・ 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積250平方メートル以上の法枠工施工実績を有すること\n・ とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること\n・ 請負金額4,500万円（税込）以上の場合は技術者を専任配置すること\n・ 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、請負金額4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係があること\n・ 請負金額4,500万円未満の場合は技術者の雇用が開札日の前日以前からあること\n・ 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行が確認できること","【案件概要】\n広島市が主要地方道広島湯来線（大曲工区）の道路防災工事（8-2）について、地方自治法に基づき一般競争入札を実施する。工事場所は安佐南区伴西四丁目。工期は契約締結日から120日間。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表。本件は週休2日試行対象工事（発注者指定型）かつ積算疑義申立対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路防災工事（施工延長約30","メートル）\n- 吹付法枠工（約510平方メートル）\n- 土工一式\n- 法面工一式\n- 排水構造物工一式\n- 防護柵工一式\n- 付属工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n・ 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・ 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・ 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・ とび・土工・コンクリート工事で認定を受けていること\n・ 土木一式工事の「A」又は「B」等級で認定されていないこと\n・ 広島市内に本店（建設業法上の主たる営業所）を有していること\n・ 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した、面積250平方メートル以上の法枠工の施工を有する工事の施工実績があること（共同企業体の場合は出資割合20%以上に限る）\n・ とび・土工工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が4,500万円（税込）以上の場合は専任配置が必要。また、専任特例2号により兼務する監理技術者を置く場合は、監理技術者補佐を専任配置できること\n・ 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、請負金額4,500万円（税込）以上の場合は開札日以前3か月以上の雇用関係があること。4,500万円未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあること\n・ 設計業務受託者（株式会社第一総合エンジニア）及びその関係者の建設業者は参加不可\n・ 社会保険（健康保険及び厚生年金保険）・労働保険（雇用保険）への加入義務及び納付義務の履行を確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から120日間",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,87,91,97,101],{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":16},4060613,"一般国道433号(麦谷)道路防災工事(8-2)","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4060611,"一般県道瀬野呉線(上瀬野)道路防災工事(8―1)","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":85,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":96},3992366,"主要地方道 岸和田牛滝山貝塚線 道路防災工事(R8)","大阪府","2026-08-31T15:00:00.000Z","closed",{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":94,"publishedDate":85,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},3992354,"主要地方道 豊中亀岡線 道路防災工事","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":12,"publishedDate":105,"deadlineDate":95,"budget":106,"status":96},3906598,"道路防災工事(市道皆実73号線)","広島県三原市","2026-08-24T15:00:00.000Z",14146000,[108,114,120,126],{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]