[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423987":3,"bid-history-4423987":36,"bid-related-4423987":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423987,"安佐北2区794号線道路改良工事(8-1)",460,34,2,14,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","広島市財政局契約部工事契約課","土木","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市契約規則第２条に該当していないこと\n・令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・土木一式工事で「Ｂ」、「Ａ」又は「Ｃ」等級で認定されていること\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成２３年４月１日以降に元請として、面積３６０平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積施工工事の完成・引渡し実績を有すること(共同企業体構成員の場合は出資割合２０パーセント以上に限る)\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること\n・請負金額が４,５００万円(税込)以上となる場合は、技術者を専任で配置できること\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前３か月以上(請負金額が４,５００万円未満の場合は開札日の前日以前から)の雇用関係にあるものであること\n・設計業務の受託者(㈱第一総合エンジニア)及び当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者でないこと\n・市内本店業者への下請発注(２次以降の下請発注を含む)を原則として義務付けられること\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行が確認できること(各保険への加入義務の適用を受けない者は除く)","【案件概要】\n広島市が安佐北２区７９４号線の道路改良工事(８－１)について一般競争入札を実施します。対象地域は広島市安佐北区狩留家町です。施工延長は約１２０メートルで、道路土工、石・ブロック積(張)工(約７２０平方メートル)、排水構造物工、舗装工、構造物撤去工、防護柵工、雑工、仮設工を含みます。工期は契約締結日から令和９年３月１５日まで。予定価格と最低制限価","格は落札決定後に公表されます。本件工事は週休２日試行対象工事(発注者指定型)であり、積算疑義申立対象工事です。\n\n【業務内容】\n- 道路改良工事(施工延長約１２０メートル)\n- 道路土工\n- 石・ブロック積(張)工(約７２０平方メートル)\n- 排水構造物工\n- 舗装工\n- 構造物撤去工\n- 防護柵工\n- 雑工、仮設工\n- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第１６７条の４及び広島市契約規則第２条に該当していないこと\n- 令和７・８年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のＩＣカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 土木一式工事で「Ｂ」、「Ａ」又は「Ｃ」等級で認定されていること(「Ｃ」の場合は追加要件あり)\n- 広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 平成２３年４月１日以降に元請として、面積３６０平方メートル以上のコンクリートブロック積又は石積施工工事の完成・引渡し実績があること\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること。請負金額が４,５００万円(税込)以上の場合は専任配置が必要\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前３か月以上(請負金額が４,５００万円未満の場合は開札日の前日以前から)の雇用関係にあること\n- 設計業務受託者(㈱第一総合エンジニア)及びその関連業者でないこと\n- 市内本店業者への下請発注(２次以降を含む)を原則として義務付けられること\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入及び納付義務の履行が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結の日から令和９年３月１５日まで\n\n【入札手続】\n- 入札方式:電子入札システム利用限定(紙による入札は認めない)\n- 入札受付期間:令和８年９月３０日(水)、１０月１日(木)の午前８時３０分から午後５時(最終日は午後４時)まで\n- 開札日時:令和８年１０月２日(金)午前１０時００分\n- 入札保証金:免除\n- 契約保証金:要(契約金額の１００分の１０以上)\n- 本件工事は開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,88,94,97,104],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":86,"publishedDate":13,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":16},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4423956,"市道水門町26号線道路改良工事(8−2)","岡山県岡山市","岡山県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":13,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4423788,"市道松尾1号線道路改良工事(8−1)",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":16},4363546,"高須102号線道路改良工事​​","高知県高知市","高知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4323308,"道河第53号　厚1号線道路改良工事","福知山市","京都府",[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]