[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-4423985":3,"bid-history-4423985":36,"bid-related-4423985":40,"union-latest":109},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":11,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},4423985,"杉並台下水道改築8-7号工事",460,34,2,26,1,"広島県広島市","広島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",null,"active","広島市財政局契約部工事契約課","下水道","一般競争入札","工事","16:00:00","2026-10-01T15:00:00.000Z","・地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n・令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n・入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n・認定工種が土木一式工事で、等級区分が「C」「A」又は「B」で認定されていること\n・広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n・平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した下水道本管管更生又は下水道本管施工の実績を有すること\n・土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を配置できること(請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は専任)\n・技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にあり、開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの\n・主任技術者又は監理技術者は指定の下水道管路更生関連資格を有する者\n・社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務及び納付義務の履行を確認できること","【案件概要】\n広島市が杉並台下水道改築8-7号工事について一般競争入札を実施。対象地域は広島県広島市佐伯区杉並台。公共下水道の管きょ改築工事であり、内径250ミリメートルの管きょ更生工約350メートル、鉄蓋取替工51箇所、付帯工及び仮設工を含む。予定価格及び最低制限価格は落札決定後に公表。工期は契約締結日から令和9年3月15日まで。週休2日試行対象工事及び積","算疑義申立対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道の管きょ改築工事\n- 内径250ミリメートルの管きょ更生工(施工延長約350メートル)\n- 鉄蓋取替工(51箇所)\n- 付帯工一式\n- 仮設工一式\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 地方自治法施行令第167条の4及び広島市契約規則第2条に該当していないこと\n- 令和7・8年度広島市建設工事競争入札参加資格者として認定されていること\n- 入札者名義のICカードを取得し、電子入札システムの利用者登録を完了していること\n- 認定工種が土木一式工事で、等級区分が「C」「A」又は「B」で認定されていること\n- 広島市内に本店(建設業法上の主たる営業所)を有していること\n- 平成23年4月1日以降に元請として完成・引渡しが完了した以下のいずれかの工事の施工実績を有すること:(1)延長が170メートル以上の下水道本管管更生を施工した工事、(2)延長が50メートル以上の下水道本管(小口径管推進、中大口径管推進、シールド工法に限る)を施工した工事\n- 共同企業体の構成員としての施工実績は出資割合が20パーセント以上のものに限る\n- 土木工事業に係る主任技術者又は監理技術者を当該工事に配置できること。請負金額が4,500万円(税込)以上の場合は専任で配置できること\n- 専任特例2号により兼務する監理技術者を置く場合にあっては、監理技術者補佐を当該工事に専任で配置できること\n- 技術者は開札日において応札者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者で、かつ開札日以前3か月以上の雇用関係にあるもの(請負金額が4,500万円(税込)未満の場合は開札日の前日以前から雇用関係にあるもの)であること\n- 主任技術者又は監理技術者は以下のいずれかの資格を有する者:一般社団法人日本管路更生工法品質確保協会が認定する下水道管路更生管理技士、公益社団法人日本下水道管路管理業協会が認定する下水道管路管理専門技士(修繕・改築部門)、一般社団法人日本管更生技術協会が認定する下水道管きょ更生施工管理技士\n- 本件工事に係る設計業務の受託者(ケイ・エム調査設計㈱)又は当該受託者と資本的関係若しくは人的関係がある建設業者は参加できないこと\n- 広島市建設工事競争入札取扱要綱第28条第2号、第3号イからオまで及び第5号アの規定により選定できない者は参加できないこと\n- 社会保険(健康保険及び厚生年金保険)・労働保険(雇用保険)への加入義務の履行及び納付義務の履行を確認できない者は参加できないこと(ただし、各保険への加入義務の適用を受けない者は除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月15日まで\n\n【入札受付期間】\n令和8年9月30日(水)、10月1日(木)の午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで。電子入札システムを利用して入札を行う。やむを得ない理由で電子入札システムで送付できない場合は、入札書を添付書類とともに最終日の午後4時までに持参。\n\n【設計図等の閲覧・交付期間】\n公告日から令和8年10月1日(木)までの午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで(広島市の休日を除く)。\n\n【質疑書の提出期間】\n公告日から令和8年9月16日(水)まで(広島市の休日を除く)。\n\n【回答書の閲覧・交付期間】\n令和8年9月24日(木)から令和8年10月1日(木)までの午前8時30分から午後5時(最終日は午後4時)まで(広島市の休日を除く)。\n\n【開札日時】\n令和8年10月2日(金)午前9時30分 広島市役所本庁舎15階入札室\n\n【その他】\n本件工事の入札は、開札後に入札参加資格の有無を確認する入札後資格確認型一般競争入札。電子くじ対象案件。積算疑義申立対象工事。週休2日試行対象工事(発注者指定型)。入札保証金は免除。契約保証金は契約金額の100分の10以上が必要。",true,"(redacted)","kkj",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},52,[37],{"year":38,"count":39},2026,532,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":57,"similar":81},[42,45,48,51,54],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4423993,"【令和8年9月4日入札関係資料の修正】田中町トンネル補修工事(8−1)(令和8年9月24日開札)",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423991,"安佐南2区533号線道路改良その他工事(8-1)",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423990,"主要地方道広島三次線牛田大橋補修工事(8-1)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423989,"安芸消防署新築自家発電設備工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4423988,"主要地方道広島湯来線(大曲工区)道路防災工事(8-2)",[58,62,67,73,77],{"id":59,"title":60,"organizationName":61,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426980,"特定個人情報の管理状況監査業務の入札","広島県廿日市市",{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4424003,"令和8年度中国管内BIM\u002FCIM活用支援","国土交通省中国地方整備局","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":72,"status":16},4424002,"室谷池改修工事","広島県府中市","2026-09-27T15:00:00.000Z",15237000,{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":76,"status":16},4424001,"丸山上池改修工事",70900000,{"id":78,"title":79,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":71,"budget":80,"status":16},4424000,"高木17号線(その2)道路改良工事",4103000,[82,88,93,97,102],{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","三重県","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":89,"title":90,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":92,"status":16},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","2026-09-28T15:00:00.000Z",5936700,{"id":94,"title":95,"organizationName":85,"prefectureName":85,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":96,"status":16},4433392,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分0012号 自然災害防止事業(県単)第松-7号工事(栃川谷)",21541300,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":13,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4379474,"松井地区配水管更新第3号工事","所沢市 上下水道局 総務課","埼玉県",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},4379489,"蒲生・福原地区水利施設等保全高度化事業(耕作条件)第3号工事 他合併","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-14T15:00:00.000Z",10078000,[110,116,122,128],{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]